Busca avançada
Ano de início
Entree

Continuidade de atratores para sistemas dinâmicos: domínios ilimitados e espaços uniformemente-locais

Processo: 11/21456-7
Linha de fomento:Bolsas no Brasil - Doutorado
Vigência (Início): 01 de maio de 2012
Vigência (Término): 31 de julho de 2016
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Análise
Pesquisador responsável:Alexandre Nolasco de Carvalho
Beneficiário:Henrique Barbosa da Costa
Instituição-sede: Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação (ICMC). Universidade de São Paulo (USP). São Carlos , SP, Brasil
Vinculado ao auxílio:08/55516-3 - Sistemas dinâmicos não lineares em espaços de dimensão infinita, AP.TEM
Assunto(s):Atratores   Equações diferenciais parciais

Resumo

O objetivo deste trabalho será estudar a continuidade da dinâmica assintótica de problemas parabólicos e hiperbólicos semilineares sob perturbações singulares. Estaremos particularmente interessados nos casos em que o domínio espacial onde o problema está definido é ilimitado. A existência e a semicontinuidade superior de atratores tem sido abordada na literatura enquanto que a semicontinuidade inferior tem sido sistematicamente deixada de lado. Nosso propósito é buscar formas de abordar também a semicontinuidade inferior. Questões relacionadas ao caso não-autônomo também serão tratadas.

Publicações científicas
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
DA COSTA, HENRIQUE B.; VALERO, JOSE. Morse Decompositions with Infinite Components for Multivalued Semiflows. Set-Valued and Variational Analysis, v. 25, n. 1, p. 25-41, MAR 2017. Citações Web of Science: 2.
DA COSTA, HENRIQUE B.; VALERO, JOSE. Morse decompositions and Lyapunov functions for dynamically gradient multivalued semiflows. NONLINEAR DYNAMICS, v. 84, n. 1, SI, p. 19-34, APR 2016. Citações Web of Science: 2.
Publicações acadêmicas
(Referências obtidas automaticamente das Instituições de Ensino e Pesquisa do Estado de São Paulo)
COSTA, Henrique Barbosa da. Continuidade de atratores para sistemas dinâmicos: decomposição de Morse, equi-atração e domínios ilimitados. 2016. Tese de Doutorado - Universidade de São Paulo (USP). Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação São Carlos.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.