Busca avançada
Ano de início
Entree

Sistemas de leis de balanço em problemas de dinâmica de fluidos em meios porosos: modelagem matemática e aproximação numérica

Processo: 11/23628-0
Linha de fomento:Bolsas no Brasil - Doutorado
Vigência (Início): 01 de março de 2012
Vigência (Término): 31 de julho de 2015
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Matemática Aplicada
Pesquisador responsável:Eduardo Cardoso de Abreu
Beneficiário:Abel Alvarez Bustos
Instituição-sede: Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica (IMECC). Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Campinas , SP, Brasil

Resumo

Fluxos de múltiplos fluidos com transferência de massa entre diferentes fases são regidos por modelos de composionais, no contexto de engenharia de petróleo. Estas são equações de evolução representam a conservação de massa de cada componente química, complementada por equações de estado e relações termodinâmicas. Soluções analíticas para este tipo de problema são muito pobres, então métodos numéricos precisos para simular essas classes de sistemas são uma ferramenta muito importante e poderosa para obter informações sobre o comportamento qualitativo da estrutura de solução dessa equações diferencias não lineares. Neste manuscrito, considera-se uma nova classe de sistemas 2 por 2 de leis equilíbrio com a mudança de fase. Pretende-se discutir a teoria matemática para essa nova classe de sistemas e um método de passo de tempo fracionário é apresentado para sua aproximação numérico.Palavras chave: Leis equilíbrio, Decomposição de operadores, Esquema central de diferenças, Escoamento térmico em meios porosos.

Publicações científicas (4)
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
ABREU, E.; LAMBERT, W.; PEREZ, J.; SANTO, A. A new finite volume approach for transport models and related applications with balancing source terms. MATHEMATICS AND COMPUTERS IN SIMULATION, v. 137, n. SI, p. 2-28, JUL 2017. Citações Web of Science: 2.
ABREU, EDUARDO; VIEIRA, JARDEL. Computing numerical solutions of the pseudo-parabolic Buckley Leverett equation with dynamic capillary pressure. MATHEMATICS AND COMPUTERS IN SIMULATION, v. 137, n. SI, p. 29-48, JUL 2017. Citações Web of Science: 4.
ABREU, EDUARDO; BUSTOS, ABEL; LAMBERT, WANDERSON. A unsplitting finite volume method for models with stiff relaxation source terms. BULLETIN OF THE BRAZILIAN MATHEMATICAL SOCIETY, v. 47, n. 1, p. 5-20, MAR 2016. Citações Web of Science: 1.
ABREU, EDUARDO; BUSTOS, ABEL; LAMBERT, WANDERSON. Non-monotonic traveling wave and computational solutions for gas dynamics Euler equations with stiff relaxation source terms. COMPUTERS & MATHEMATICS WITH APPLICATIONS, v. 70, n. 9, p. 2155-2176, NOV 2015. Citações Web of Science: 4.
Publicações acadêmicas
(Referências obtidas automaticamente das Instituições de Ensino e Pesquisa do Estado de São Paulo)
BUSTOS, Abel Alvarez. . 2015. Tese de Doutorado - Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Instituto de Matemática, Estatística e Ciência da Computação.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.