Busca avançada
Ano de início
Entree

Dicotomias em Equações Diferenciais Generalizadas e Aplicações

Processo: 11/24027-0
Linha de fomento:Bolsas no Brasil - Doutorado
Vigência (Início): 01 de março de 2012
Vigência (Término): 16 de fevereiro de 2016
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Análise
Pesquisador responsável:Márcia Cristina Anderson Braz Federson
Beneficiário:Fábio Lima Santos
Instituição-sede: Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação (ICMC). Universidade de São Paulo (USP). São Carlos , SP, Brasil
Assunto(s):Equações diferenciais funcionais

Resumo

O objetivo deste projeto é obter resultados sobre a teoria de dicotomias para EDOs generalizadas e aplicar os resultados obtidos para EDFRs impulsivas.

Publicações científicas
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
BONOTTO, E. M.; FEDERSON, M.; SANTOS, F. L. Robustness of Exponential Dichotomies for Generalized Ordinary Differential Equations. Journal of Dynamics and Differential Equations, v. 32, n. 4 OCT 2019. Citações Web of Science: 0.
BONOTTO, E. M.; FEDERSON, M.; SANTOS, F. L. Dichotomies for generalized ordinary differential equations and applications. Journal of Differential Equations, v. 264, n. 5, p. 3131-3173, MAR 1 2018. Citações Web of Science: 0.
Publicações acadêmicas
(Referências obtidas automaticamente das Instituições de Ensino e Pesquisa do Estado de São Paulo)
SANTOS, Fábio Lima. Dicotomias em equações diferenciais ordinárias generalizadas e aplicações. 2016. Tese de Doutorado - Universidade de São Paulo (USP). Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação São Carlos.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.