Busca avançada
Ano de início
Entree

Ansatz de Bethe algébrico e aplicações

Processo: 12/02144-7
Linha de fomento:Bolsas no Brasil - Doutorado
Vigência (Início): 01 de abril de 2012
Vigência (Término): 31 de março de 2015
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Física
Pesquisador responsável:Antonio Lima Santos
Beneficiário:Ricardo Soares Vieira
Instituição-sede: Centro de Ciências Exatas e de Tecnologia (CCET). Universidade Federal de São Carlos (UFSCAR). São Carlos , SP, Brasil
Assunto(s):Física matemática

Resumo

Ansatz de Bethe Algébrico e AplicaçõesO Ansatz de Bethe é uma poderosa técnica matemática que permite o cálculo exato de propriedades físicas de sistemas integráveis. Esta técnica proposta no final da década de 70 proporcionou uma série de desenvolvimentos, revelando várias conexões entre áreas da física e da matemática.Neste projeto temos por finalidade continuar estudando uma série de problemas associados com a formulação do Ansatz de Bethe Algébrico para álgebras de Lie e superálgebras. Mais especificamente pretendemos abordar os seguintes problemas:1. Formulação do Ansatz de Bethe Algébrico para sistemas integráveis invariantes pelas simetrias D_{n+1}^(2) e osp(2n|2m)^(2) com fronteiras abertas e fechadas.2. Construção de magnetos de Gaudin e soluções da equação de Knizhnik-Zamolodchikov associados com as álgebras D_{n+1}^(2) e osp(2n|2m)^(2) com fronteiras abertas e fechadas.3. Classicação das soluções da equação de reflexão e das fronteiras integráveis para as generalizações supersimétricas das álgebras de Temperley-Lieb.

Publicações científicas (4)
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
VIEIRA, R. S.; BRENTAN, H. B. Covariant theory of gravitation in the framework of special relativity. EUROPEAN PHYSICAL JOURNAL PLUS, v. 133, n. 4 APR 27 2018. Citações Web of Science: 0.
VIEIRA, R. S.; LIMA-SANTOS, A. Reflection matrices with U-q [osp((2)) (2|2m)] symmetry. Journal of Physics A-Mathematical and Theoretical, v. 50, n. 37 SEP 15 2017. Citações Web of Science: 2.
VIEIRA, R. S. On the number of roots of self-inversive polynomials on the complex unit circle. RAMANUJAN JOURNAL, v. 42, n. 2, p. 363-369, FEB 2017. Citações Web of Science: 2.
VIEIRA, R. S.; LIMA-SANTOS, A. Where are the roots of the Bethe Ansatz equations?. Physics Letters A, v. 379, n. 37, p. 2150-2153, OCT 2 2015. Citações Web of Science: 5.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.