Busca avançada
Ano de início
Entree

Filtrações e propriedades homológicas de módulos graduados para álgebras de correntes e generalziações

Processo: 12/06923-0
Linha de fomento:Bolsas no Brasil - Pós-Doutorado
Vigência (Início): 01 de outubro de 2012
Vigência (Término): 31 de agosto de 2015
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Álgebra
Pesquisador responsável:Adriano Adrega de Moura
Beneficiário:Matthew Lyle Bennett
Instituição-sede: Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica (IMECC). Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Campinas , SP, Brasil
Bolsa(s) vinculada(s):13/20243-5 - Novas direções em Teoria de Lie, BE.EP.PD
Assunto(s):Homologia   Álgebras de Kac-Moody   Álgebras de Lie

Resumo

O projeto se destina ao estudo de filtrações, propriedades homológicas e caracteres de certas categorias de módulos para álgebras de correntes e suas generalizações tais como álgebras de funções equivariantes (que incluem as álgebras de Kac-Moody afim), hiperálgebras e grupos quânticos. Em particular, estamos interessados em estudar módulos do tipo {\it tilting} e resultados similares à reciprocidade de BGG nestas categorias.

Publicações científicas
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
BENNETT, MATTHEW; CHARI, VYJAYANTHI. Character formulae and a realization of tilting modules for sl(2)[t]. Journal of Algebra, v. 441, p. 216-242, NOV 1 2015. Citações Web of Science: 0.
BENNETT, MATTHEW; BIANCHI, ANGELO. Tilting Modules in Truncated Categories. Symmetry Integrability and Geometry-Methods and Applications, v. 10, 2014. Citações Web of Science: 0.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.