Busca avançada
Ano de início
Entree

Fibrados de Higgs sobre curvas elípticas

Processo: 12/16356-6
Linha de fomento:Bolsas no Brasil - Pós-Doutorado
Vigência (Início): 01 de março de 2013
Vigência (Término): 31 de dezembro de 2016
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Álgebra
Pesquisador responsável:Marcos Benevenuto Jardim
Beneficiário:Emilio Franco Gómez
Instituição-sede: Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica (IMECC). Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Campinas , SP, Brasil
Bolsa(s) vinculada(s):15/06696-2 - Comportamento das branas sob a transformação da simetria espelho no espaço de moduli de fibrados de Higgs, BE.EP.PD
Assunto(s):Geometria algébrica

Resumo

O presente projeto está dividido em duas partes. Primeiramente, daremos continuidade ao projeto de doutoramento do candidato, estudando o espaço de módulos de fibrados principais sobre curvas elípticas, provendo descrições explícitas de tais espaços de módulos. Paralelamente, estudaremos a Transformada de Fourier-Mukai para Q-fibrados e fibrados de Higgs parabólicos sobre variedades projetivas, particularmente sobre curvas elípticas.

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre a bolsa:

Publicações científicas (5)
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
BISWAS, INDRANIL; ANGEL CALVO, LUIS; FRANCO, EMILIO; GARCIA-PRADA, OSCAR. Involutions of Higgs moduli spaces over elliptic curves and pseudo-real Higgs bundles. JOURNAL OF GEOMETRY AND PHYSICS, v. 142, p. 47-65, AUG 2019. Citações Web of Science: 0.
FRANCO, EMILIO; JARDIM, MARCOS; MENET, GREGOIRE. Brane involutions on irreducible holomorphic symplectic manifolds. KYOTO JOURNAL OF MATHEMATICS, v. 59, n. 1, p. 195-235, APR 2019. Citações Web of Science: 0.
FRANCO, EMILIO; GARCIA-PRADA, OSCAR; NEWSTEAD, P. E. HIGGS BUNDLES OVER ELLIPTIC CURVES FOR REAL GROUPS. QUARTERLY JOURNAL OF MATHEMATICS, v. 70, n. 1, p. 105-146, MAR 2019. Citações Web of Science: 1.
FRANCO, EMILIO; TORTELLA, PIETRO. Moduli spaces of Lambda-modules on abelian varieties. ADVANCES IN MATHEMATICS, v. 318, p. 459-496, OCT 1 2017. Citações Web of Science: 0.
FRANCO, EMILIO; JARDIM, MARCOS; MARCHESI, SIMONE. Branes in the moduli space of framed sheaves. BULLETIN DES SCIENCES MATHEMATIQUES, v. 141, n. 4, p. 353-383, JUN 2017. Citações Web of Science: 4.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.