Busca avançada
Ano de início
Entree

Multiplicidades, multiplicidades mistas, coeficientes de Hilbert para módulos e equisingularidade

Processo: 12/20304-1
Linha de fomento:Bolsas no Exterior - Pesquisa
Vigência (Início): 01 de outubro de 2013
Vigência (Término): 30 de setembro de 2014
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Álgebra
Pesquisador responsável:Victor Hugo Jorge Pérez
Beneficiário:Victor Hugo Jorge Pérez
Anfitrião: Bernd Ulrich
Instituição-sede: Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação (ICMC). Universidade de São Paulo (USP). São Carlos , SP, Brasil
Local de pesquisa: Purdue University, Estados Unidos  
Assunto(s):Anéis e álgebras comutativos   Teoria das singularidades   Módulos

Resumo

Nos últimos anos, utilizando-se sequências diferentes, expressa as multiplicidades mistas em termos da multiplicidade de Hilbert-Samuel, por exemplo, no caso de ideais m-primárias, Risler-Teissier em 1973 mostrou que cada multiplicidade mista é a multiplicidade de Hilbert-Samuel de um ideal gerado por uma sequência superficial, seguidamente foi generalizado este para ideais m-primárias usando noções de redução simultânea para uma família destes ideais, este resultado é chamado teorema fundamental de Rees para multiplicidades. Este Teorema é muito importante na álgebra comutativa e geometria. Portanto pretendemos obter a recíproca de este teorema e fazer um estudo de multiplicidades, multiplicidades mistas de ideais e módulos arbitrários. (AU)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre a bolsa:
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias (0 total):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas (6)
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
LIMA, P. H.; JORGE PEREZ, V. H.. GRADED VERSION OF LOCAL COHOMOLOGY WITH RESPECT TO A PAIR OF IDEALS. JOURNAL OF COMMUTATIVE ALGEBRA, v. 9, n. 4, p. 545-561, . (12/20304-1)
LIMA, P. H.; JORGE PEREZ, V. H.. EQUIMULTIPLE COEFFICIENT IDEALS. MATHEMATICA SCANDINAVICA, v. 121, n. 1, p. 5-18, . (12/20304-1)
FREITAS, T. H.; JORGE PEREZ, V. H.. Artinianness and finiteness of formal local cohomology modules with respect to a pair of ideals. BEITRAGE ZUR ALGEBRA UND GEOMETRIE-CONTRIBUTIONS TO ALGEBRA AND GEOMETRY, v. 58, n. 2, p. 319-340, . (13/20723-7, 12/20304-1, 12/01084-0)
CALLEJAS-BEDREGAL, R.; JORGE PEREZ, V. H.. ON LECH'S LIMIT FORMULA FOR MODULES. Colloquium Mathematicum, v. 148, n. 1, p. 27-37, . (12/20304-1)
CHU, L. Z.; JORGE PEREZ, V. H.; LIMA, P. H.. Ideal transforms and local cohomology defined by a pair of ideals. JOURNAL OF ALGEBRA AND ITS APPLICATIONS, v. 17, n. 10, . (12/20304-1)
CHU, LIZHONG; JORGE PEREZ, V. H.. The Stanley regularity of complete intersections and ideals of mixed products. JOURNAL OF ALGEBRA AND ITS APPLICATIONS, v. 16, n. 7, . (12/20304-1)

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.