Busca avançada
Ano de início
Entree

O problema de corte de peças irregulares

Processo: 12/18653-8
Linha de fomento:Bolsas no Brasil - Doutorado
Vigência (Início): 01 de março de 2013
Vigência (Término): 31 de maio de 2016
Área do conhecimento:Engenharias - Engenharia de Produção - Pesquisa Operacional
Pesquisador responsável:Franklina Maria Bragion de Toledo
Beneficiário:Luiz Henrique Cherri
Instituição-sede: Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação (ICMC). Universidade de São Paulo (USP). São Carlos , SP, Brasil
Vinculado ao auxílio:10/10133-0 - Problemas de corte, empacotamento, dimensionamento de lotes e programação da produção, e suas integrações em contextos industriais e logísticos, AP.TEM
Bolsa(s) vinculada(s):14/10740-4 - O problema de corte de peças irregulares, BE.EP.DR

Resumo

Os problemas de corte de estoque são problemas estudados há décadas por pesquisadores de pesquisa operacional. Dentro desta classe de problemas, existe o problema de corte de peças irregulares (\textit{nesting problem}) que é um caso especial dos problemas de corte e possui aplicações em diversos tipos de indústrias. O problema estudado consiste em cortar itens irregulares a partir de uma placa retangular de largura fixa e comprimento ilimitado, visando reduzir o comprimento total utilizado da placa. Por se tratar de um problema de otimização combinatória, os métodos de solução apresentados na literatura são predominantemente heurísticos, sendo poucos baseados em alguma formulação matemática. O objetivo deste trabalho é o desenvolvimento de métodos heurísticos e exatos para a resolução do problema de corte de peças irregulares. Os métodos de solução que vamos apresentar serão baseados em um modelo matemático proposto recentemente na literatura.

Publicações científicas
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
CHERRI, LUIZ HENRIQUE; CHERRI, ADRIANA CRISTINA; CARRAVILLA, MARIA ANTONIA; OLIVEIRA, JOSE FERNANDO; BRAGION TOLEDO, FRANKLINA MARIA; GONCALVES VIANNA, ANDREA CARLA. An innovative data structure to handle the geometry of nesting problems. INTERNATIONAL JOURNAL OF PRODUCTION RESEARCH, v. 56, n. 23, p. 7085-7102, 2018. Citações Web of Science: 0.
CHERRI, LUIZ H.; MUNDIM, LEANDRO R.; ANDRETTA, MARINA; TOLEDO, FRANKLINA M. B.; OLIVEIRA, JOSE F.; CARRAVILLA, MARIA ANTONIA. Robust mixed-integer linear programming models for the irregular strip packing problem. European Journal of Operational Research, v. 253, n. 3, p. 570-583, SEP 16 2016. Citações Web of Science: 14.
Publicações acadêmicas
(Referências obtidas automaticamente das Instituições de Ensino e Pesquisa do Estado de São Paulo)
CHERRI, Luiz Henrique. O problema de corte de peças irregulares. 2016. Tese de Doutorado - Universidade de São Paulo (USP). Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação São Carlos.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.
Mapa da distribuição dos acessos desta página
Para ver o sumário de acessos desta página, clique aqui.