Busca avançada
Ano de início
Entree

Propriedades qualitativas de sistemas semidinâmicos impulsivos

Processo: 12/20933-9
Linha de fomento:Bolsas no Brasil - Doutorado
Vigência (Início): 01 de março de 2013
Vigência (Término): 28 de fevereiro de 2017
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Análise
Pesquisador responsável:Everaldo de Mello Bonotto
Beneficiário:Ginnara Mexia Souto
Instituição-sede: Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação (ICMC). Universidade de São Paulo (USP). São Carlos , SP, Brasil
Assunto(s):Atratores   Equações diferenciais   Sistemas dissipativos

Resumo

Este projeto de Pesquisa Científica enfoca a teoria de sistemas que descrevem processos de evolução que sofrem variações de estado de curta duração e que podem ser consideradas instantâneas. Este fenômeno é chamado de impulso. Para muitosfenômenos naturais, os modelos determinísticos mais realistas são freqüentemente descritos por sistemas que envolvem impulsos.O projeto se insere no estudo qualitativo de sistemas semidinâmicos com ação impulsiva. Pretendemos estudar resultados sobre sistemas dissipativos impulsivos, movimentos recursivos e funcionais de Lyapunov. A análise matemática de tais sistemas emprega técnicas da teoria clássica de análise funcional e sistemas dinâmicos.

Publicações científicas
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
BONOTTO, EVERALDO MELLO; SOUTO, GINNARA M. ON THE LYAPUNOV STABILITY THEORY FOR IMPULSIVE DYNAMICAL SYSTEMS. TOPOLOGICAL METHODS IN NONLINEAR ANALYSIS, v. 53, n. 1, p. 127-150, MAR 2019. Citações Web of Science: 0.
BONOTTO, EVERALDO M.; GIMENES, LUCIENE P.; SOUTO, GINNARA M. ASYMPTOTICALLY ALMOST PERIODIC MOTIONS IN IMPULSIVE SEMIDYNAMICAL SYSTEMS. TOPOLOGICAL METHODS IN NONLINEAR ANALYSIS, v. 49, n. 1, p. 133-163, MAR 2017. Citações Web of Science: 2.
BONOTTO, E. M.; GIMENES, L. P.; SOUTO, G. M. On Jack Hale's problem for impulsive systems. Journal of Differential Equations, v. 259, n. 2, p. 642-665, JUL 15 2015. Citações Web of Science: 4.
Publicações acadêmicas
(Referências obtidas automaticamente das Instituições de Ensino e Pesquisa do Estado de São Paulo)
SOUTO, Ginnara Mexia. Propriedades qualitativas de sistemas semidinâmicos impulsivos. 2017. Tese de Doutorado - Universidade de São Paulo (USP). Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação São Carlos.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.