Busca avançada
Ano de início
Entree

Estudo numérico de asas com bordos de ataque e de fuga ondulados

Processo: 12/23493-0
Linha de fomento:Bolsas no Brasil - Doutorado Direto
Vigência (Início): 01 de março de 2013
Vigência (Término): 31 de dezembro de 2016
Área do conhecimento:Engenharias - Engenharia Mecânica - Fenômenos de Transportes
Pesquisador responsável:Julio Romano Meneghini
Beneficiário:Douglas Serson
Instituição-sede: Escola Politécnica (EP). Universidade de São Paulo (USP). São Paulo , SP, Brasil
Assunto(s):Dinâmica dos fluidos   Hidrodinâmica   Aerodinâmica

Resumo

O uso de ondulações no bordo de ataque ou no bordo de fuga são apresentados na literatura como possíveis métodos para obter uma melhoria nas características aerodinâmicas de uma asa. No entanto, os trabalhos disponíveis na literatura até o momento apresentam apenas uma visão fragmentada do problema, havendo muitas possibilidades de pesquisa na área. Nesse contexto, o uso desses mecanismos de controle do escoamento será estudado como parte do programa de doutorado conjunto entre a Escola Politécnica da USP e o Imperial College London, utilizando para isso simulações diretas do escoamento e técnicas de análise da estabilidade do escoamento. As simulações serão feitas utilizando o método de elementos espectrais, que está disponível através da biblioteca Nektar++, e serão feitas para valores baixos do número de Reynolds, o que permitirá observar em detalhes as primeiras estruturas tridimensionais que aparecem no escoamento. Em um primeiro momento será estudado o caso de uma asa infinita, para em seguida expandir a análise para o caso tridimensional, onde a forma em planta da asa se torna relevante. (AU)

Publicações científicas
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
SERSON, DOUGLAS; MENEGHINI, JULIO R.; SHERWIN, SPENCER J. Direct numerical simulations of the flow around wings with spanwise waviness. JOURNAL OF FLUID MECHANICS, v. 826, p. 714-731, SEP 2017. Citações Web of Science: 11.
SERSON, D.; MENEGHINI, J. R.; SHERWIN, S. J. Direct numerical simulations of the flow around wings with spanwise waviness at a very low Reynolds number. COMPUTERS & FLUIDS, v. 146, p. 117-124, MAR 26 2017. Citações Web of Science: 8.
SERSON, D.; MENEGHINI, J. R.; SHERWIN, S. J. Velocity-correction schemes for the incompressible Navier-Stokes equations in general coordinate systems. Journal of Computational Physics, v. 316, p. 243-254, JUL 1 2016. Citações Web of Science: 5.
Publicações acadêmicas
(Referências obtidas automaticamente das Instituições de Ensino e Pesquisa do Estado de São Paulo)
SERSON, Douglas. Estudo numérico de asas com bordos de ataque e de fuga ondulados.. 2016. Tese de Doutorado - Universidade de São Paulo (USP). Escola Politécnica São Paulo.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.