Busca avançada
Ano de início
Entree

A geometria de superfícies singulares de ponto de vista da teoria das singularidades

Processo: 13/02543-1
Linha de fomento:Bolsas no Brasil - Pós-Doutorado
Vigência (Início): 01 de outubro de 2013
Vigência (Término): 29 de fevereiro de 2016
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Geometria e Topologia
Pesquisador responsável:Farid Tari
Beneficiário:Hasegawa Masaru
Instituição-sede: Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação (ICMC). Universidade de São Paulo (USP). São Carlos , SP, Brasil
Assunto(s):Singularidades

Resumo

Existe um interesse crescente de aplicar a teoria das singularidades ao estudo da geometria diferencial de subvariedades singulares deR^n. Uma das razões para este estudo é que algumas singularidades são estáveis, e a outra é que as subvariedades singulares podem originar de uma subvariedade regulare. Por exemple, as frentes de onda e a cáustica de uma subvariedaderegular M de R^n possuem singularidades estáveis.A geometria diferencial das frentes de ondas e da cáustica revelam aspectos ricos da geometria da subvariedade regular original M.Neste projeto, propomos estudar a geometria de superfícies parametrizadas em R^3 com A-singularidades simplese a geometria das fibras de funções com R-singularidades simples.

Publicações científicas (4)
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
HASEGAWA, MASARU; TARI, FARID. On Umbilic Points on Newly Born Surfaces. BULLETIN OF THE BRAZILIAN MATHEMATICAL SOCIETY, v. 48, n. 4, p. 679-696, DEC 2017. Citações Web of Science: 0.
HASEGAWA, MASARU. PARABOLIC, RIDGE AND SUB-PARABOLIC CURVES ON IMPLICIT SURFACES WITH SINGULARITIES. OSAKA JOURNAL OF MATHEMATICS, v. 54, n. 4, p. 707-721, OCT 2017. Citações Web of Science: 0.
FUKUI, TOSHIZUMI; HASEGAWA, MASARU; NAKAGAWA, KOUICHI. Contact of a regular surface in Euclidean 3-space with cylinders and cubic binary differential equations. JOURNAL OF THE MATHEMATICAL SOCIETY OF JAPAN, v. 69, n. 2, p. 819-847, APR 2017. Citações Web of Science: 0.
HASEGAWA, MASARU; HONDA, ATSUFUMI; NAOKAWA, KOSUKE; SAJI, KENTARO; UMEHARA, MASAAKI; YAMADA, KOTARO. Intrinsic properties of surfaces with singularities. INTERNATIONAL JOURNAL OF MATHEMATICS, v. 26, n. 4 MAR 2015. Citações Web of Science: 11.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.