Busca avançada
Ano de início
Entree

Bifurcações de ciclos degenerados em sistemas descontínuos

Processo: 13/07523-9
Linha de fomento:Bolsas no Brasil - Doutorado
Vigência (Início): 01 de agosto de 2013
Vigência (Término): 31 de março de 2016
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Geometria e Topologia
Pesquisador responsável:Marco Antônio Teixeira
Beneficiário:Kamila da Silva Andrade
Instituição-sede: Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica (IMECC). Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Campinas , SP, Brasil
Vinculado ao auxílio:12/18780-0 - Geometria de sistemas de controle, sistemas dinâmicos e estocásticos, AP.TEM
Bolsa(s) vinculada(s):14/21259-5 - Ciclos típicos em sistemas dinâmicos suaves por partes, BE.EP.DR
Assunto(s):Sistemas dinâmicos   Bifurcação

Resumo

A estudante desenvolverá pesquisa em sistemas dinâmicos descontínuos (Sistemas de Filippov), estudando bifurcações e codimensão de fenômenos locais e globais ocorrendo em campos vetoriais suaves por partes. Trata-se de uma área especialmente ativa e importante, dadas as várias aplicações em física e engenharias. Os grupos de pesquisa nos quais o orientador participa tem obtido bons resultados combinando técnicas oriundas de várias áreas da matemática tais como Geometria Algébrica e Cálculo Simbólico, além de métodos usuais em Teoria Qualitativa e Geométrica de Sistemas Dinâmicos, Teoria das Singularidades e da Teoria da Perturbação Singular.

Publicações científicas
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
ANDRADE, K. DA S.; JEFFREY, M. R.; MARTINS, R. M.; TEIXEIRA, M. A. On the Dulac's problem for piecewise analytic vector fields. Journal of Differential Equations, v. 266, n. 4, p. 2259-2273, FEB 5 2019. Citações Web of Science: 0.
Publicações acadêmicas
(Referências obtidas automaticamente das Instituições de Ensino e Pesquisa do Estado de São Paulo)
ANDRADE, Kamila da Silva. . 2016. Tese de Doutorado - Universidade Estadual de Campinas. Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.