Busca avançada
Ano de início
Entree

Modelagem matemática de baterias redox de vanádio

Processo: 13/15875-2
Linha de fomento:Bolsas no Brasil - Mestrado
Vigência (Início): 01 de outubro de 2013
Vigência (Término): 31 de julho de 2015
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Matemática Aplicada
Pesquisador responsável:José Alberto Cuminato
Beneficiário:Milton de Oliveira Assunção Junior
Instituição-sede: Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação (ICMC). Universidade de São Paulo (USP). São Carlos , SP, Brasil
Vinculado ao auxílio:13/07375-0 - CeMEAI - Centro de Ciências Matemáticas Aplicadas à Indústria, AP.CEPID
Bolsa(s) vinculada(s):14/03787-4 - Modelagem matemática de baterias redox de vanádio, BE.EP.MS
Assunto(s):Modelos matemáticos   Baterias   Vanádio

Resumo

Usando o arcabouço teórico apresentado em (VYNNYCKY, 2011), propõe-se o desenvolvimento de modelos matemáticos baseados em equações diferenciais parciais multidimensionais dependentes do tempo, como complemento ao trabalho experimental existente. Tais modelos descreveriam desde os princípios da operação das VRBs, do ponto de vista da eletroquímica e mecânica de fluídos; em particular, iriam relatar como as propriedades do feltro poroso de carbono interage com a taxa de fluxo do eletrólito afetando as reações eletroquímicas e, portanto, as taxas de carga e descarga. (AU)

Publicações científicas
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
VYNNYCKY, M.; ASSUNCAO, M. THE VANADIUM REDOX FLOW BATTERY: AN ASYMPTOTIC PERSPECTIVE. SIAM JOURNAL ON APPLIED MATHEMATICS, v. 79, n. 4, p. 1147-1172, 2019. Citações Web of Science: 0.
Publicações acadêmicas
(Referências obtidas automaticamente das Instituições de Ensino e Pesquisa do Estado de São Paulo)
JUNIOR, Milton de Oliveira Assunção. Modelagem matemática de baterias redox de vanádio. 2015. Dissertação de Mestrado - Universidade de São Paulo (USP). Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação São Carlos.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.