Busca avançada
Ano de início
Entree

Aplicações diagonais e anel de cohomologia de variedades sol e grupos virtualmente cíclicos

Processo: 13/21394-7
Linha de fomento:Bolsas no Exterior - Estágio de Pesquisa - Pós-Doutorado
Vigência (Início): 15 de fevereiro de 2014
Vigência (Término): 14 de agosto de 2014
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Geometria e Topologia
Pesquisador responsável:Daciberg Lima Gonçalves
Beneficiário:Sérgio Tadao Martins
Supervisor no Exterior: Ross Geoghegan
Instituição-sede: Instituto de Matemática e Estatística (IME). Universidade de São Paulo (USP). São Paulo , SP, Brasil
Local de pesquisa : Binghamton University, Estados Unidos  
Vinculado à bolsa:13/07510-4 - Resoluções e cohomologia de grupos das variedades safiras (sol manifolds) e dos grupos virtualmente cíclicos, BP.PD
Assunto(s):Cohomologia de grupos   Resolução

Resumo

O projeto consiste em estudar dois problemas: o primeiro diz respeito à cohomologia de determinadas 3-variedades conhecidas como torus semi-bundles, às quais admitem a geometria Sol. O segundo problema é o de determinar os anéis de cohomologia dos grupos virtualmente cíclicos, motivados pelo fato de que tais grupos agem em esferas de homotopia. (AU)

Publicações científicas
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
GONCALVES, DACIBERG LIMA; MARTINS, SERGIO TADAO. The cohomology ring of the sapphires that admit the Sol geometry. INTERNATIONAL JOURNAL OF ALGEBRA AND COMPUTATION, v. 28, n. 3, p. 365-380, MAY 2018. Citações Web of Science: 0.
MARTINS, SERGIO TADAO. Diagonal approximation and the cohomology ring of torus fiber bundles. INTERNATIONAL JOURNAL OF ALGEBRA AND COMPUTATION, v. 25, n. 3, p. 493-530, MAY 2015. Citações Web of Science: 1.
GONCALVES, DACIBERG LIMA; MARTINS, SERGIO TADAO. Diagonal approximation and the cohomology ring of the fundamental groups of surfaces. EUROPEAN JOURNAL OF MATHEMATICS, v. 1, n. 1, p. 122-137, MAR 2015. Citações Web of Science: 1.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.