Busca avançada
Ano de início
Entree

Modelagem da Resposta do Hospedeiro ao Vírus da Dengue e Reforço Dependente de Anticorpos

Processo: 13/17264-0
Linha de fomento:Bolsas no Brasil - Doutorado
Vigência (Início): 01 de novembro de 2013
Vigência (Término): 31 de janeiro de 2016
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Matemática Aplicada
Pesquisador responsável:Hyun Mo Yang
Beneficiário:Miller Orlando Cerón Gómez
Instituição-sede: Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica (IMECC). Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Campinas , SP, Brasil
Assunto(s):Biomatemática   Modelos matemáticos

Resumo

A dengue é a doença arboviral mais importante no mundo, pois cerca de 390 milhões de pessoas são infectadas cada ano. Existem quatro sorotipos do vírus da dengue (DENV). Cada um deles pode gerar febre clássica da dengue (DF) e o caso mais grave, dengue hemorrágica com ou sem choque (DHF/DSS). A primeira infecção pela dengue provê uma proteção para toda a vida contra a reinfecção com o mesmo sorotipo, mas só proteção parcial contra os outros sorotipos. Acredita-se que os anticorpos existentes contra um sorotipo podem aumentar a gravidade da doença, fenômeno conhecido como antibody dependent enhancement (ADE) ou reforço dependente de anticorpos. Muitos são os esforços empenhados pelos pesquisadores para um melhor entendimento do fenômeno ADE, mas ainda falta muito para compreender a patogênese da DENV. As técnicas moleculares têm sido importantes para o entendimento fundamental do sistema imunológico, mas não da sua dinâmica. Tal dinâmica geralmente não pode ser respondida só por meio de métodos experimentais e precisa de modelos matemáticos. Assim, propõe-se uma abordagem baseada em Modelagem Matemática, aliada à análise numérica, para a investigação teórica e numérica de fenômeno de reforço dependente de anticorpos.

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre a bolsa:
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias (0 total):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
CERON GOMEZ, MILLER; YANG, HYUN MO. Mathematical model of the immune response to dengue virus. JOURNAL OF APPLIED MATHEMATICS AND COMPUTING, v. 63, n. 1-2 FEB 2020. Citações Web of Science: 0.
CERON GOMEZ, MILLER; YANG, HYUN MO. A simple mathematical model to describe antibody-dependent enhancement in heterologous secondary infection in dengue. MATHEMATICAL MEDICINE AND BIOLOGY-A JOURNAL OF THE IMA, v. 36, n. 4, p. 411-438, DEC 2019. Citações Web of Science: 3.
Publicações acadêmicas
(Referências obtidas automaticamente das Instituições de Ensino e Pesquisa do Estado de São Paulo)
GÓMEZ, Miller Orlando Cerón. Mathematical modeling of host response to dengue virus and antibody dependent enhancement = Modelagem da resposta do hospedeiro ao vírus da dengue e reforço dependente de anticorpos. 2016. Tese de Doutorado - Universidade Estadual de Campinas, Instituto de Matemática Estatística e Computação Científica.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.