Busca avançada
Ano de início
Entree

O conjunto de Jelonek e as classes de Chern de variedades singulares

Processo: 13/18706-7
Linha de fomento:Bolsas no Brasil - Pós-Doutorado
Vigência (Início): 01 de maio de 2014
Vigência (Término): 31 de março de 2015
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Geometria e Topologia
Pesquisador responsável:Maria Aparecida Soares Ruas
Beneficiário:Nguyen Thi Bich Thuy
Instituição-sede: Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação (ICMC). Universidade de São Paulo (USP). São Carlos , SP, Brasil
Assunto(s):Classes características   Teoria das singularidades
Palavra(s)-Chave do Pesquisador:classes características | conjunto algébrico | conjunto de bifurcação | Conjunto de Jelonek | valores críticos | Teoria de Singularidades

Resumo

Este projeto de pós-doutorado tem duas partes. A primeira se relaciona às questões consideradas em minha tese e que não foram ainda respondidas. O objetivo é continuar o estudo do conjunto assintótico de uma aplicação polinomial dominante F: Cn to Cn, estratificada pelo método de façons", caracterizado em minha tese em alguns casos particulares. Este estudo se relaciona com a Conjectura Jacobiana. A segunda parte do projeto é o estudo das classes de Chern de variedades singulares definidas por Marie-Hélène Schwartz como a obstrução para a construção de referenciais estratificados radiais. A construção é relativamente complicada e exige técnicas sofisticadas. A idéia, iniciada por T. Mostowski, é construir referenciais ``Lipschitz" satisfazendo propriedades adequadas tais que a obstrução para sua construção permita definir classes characterísticas de variedades singulares.

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre a bolsa:
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias (0 total):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
THUY, NGUYEN THI BICH; RUAS, MARIA APARECIDA SOARES. ON SINGULAR VARIETIES ASSOCIATED TO A POLYNOMIAL MAPPING FROM C-n TO Cn-1. ASIAN JOURNAL OF MATHEMATICS, v. 22, n. 6, p. 1157-1171, . (14/00304-2, 13/18706-7)

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.