Busca avançada
Ano de início
Entree

Entropia invariante para a ação de semigrupos em espaços homogêneos

Processo: 13/19756-8
Linha de fomento:Bolsas no Brasil - Pós-Doutorado
Vigência (Início): 01 de março de 2014
Vigência (Término): 29 de fevereiro de 2016
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Geometria e Topologia
Pesquisador responsável:Luiz Antonio Barrera San Martin
Beneficiário:Adriano João da Silva
Instituição-sede: Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica (IMECC). Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Campinas , SP, Brasil
Vinculado ao auxílio:12/18780-0 - Geometria de sistemas de controle, sistemas dinâmicos e estocásticos, AP.TEM
Assunto(s):Entropia (matemática aplicada)   Semigrupos topológicos

Resumo

O projeto proposto consiste em aplicar a teoria de semigrupos, em especial a teoria semi-simples, para obter fórmulas explícitas ou mesmo bons limitantes inferior e superior para a entropia invariante para a ação de semigrupos definida em por Colonius, Fukuoka e Santana. Um dos problemas propostos e o de analisar o que ocorre quando a ação provém de um semigrupo de um grupo semi-simples em uma variedade flag ou mais geralmente quando o semigrupo age sobre um fibrado principal com grupo estrutural semi-simples. (AU)

Publicações científicas (7)
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
AYALA, VICTOR; DA SILVA, ADRIANO; SAN MARTIN, LUIZ A. B. CONTROL SYSTEMS ON FLAG MANIFOLDS AND THEIR CHAIN CONTROL SETS. DISCRETE AND CONTINUOUS DYNAMICAL SYSTEMS, v. 37, n. 5, p. 2301-2313, MAY 2017. Citações Web of Science: 1.
AYALA, VICTOR; DA SILVA, ADRIANO; ZSIGMOND, GUILHERME. Control sets of linear systems on Lie groups. NODEA-NONLINEAR DIFFERENTIAL EQUATIONS AND APPLICATIONS, v. 24, n. 1 FEB 2017. Citações Web of Science: 6.
AYALA, VICTOR; DA SILVA, ADRIANO. CONTROLLABILITY OF LINEAR SYSTEMS ON LIE GROUPS WITH FINITE SEMISIMPLE CENTER. SIAM JOURNAL ON CONTROL AND OPTIMIZATION, v. 55, n. 2, p. 1332-1343, 2017. Citações Web of Science: 4.
DA SILVA, A.; KAWAN, C. Hyperbolic Chain Control Sets on Flag Manifolds. JOURNAL OF DYNAMICAL AND CONTROL SYSTEMS, v. 22, n. 4, p. 725-745, OCT 2016. Citações Web of Science: 4.
DA SILVA, ADRIANO; KAWAN, CHRISTOPH. INVARIANCE ENTROPY OF HYPERBOLIC CONTROL SETS. DISCRETE AND CONTINUOUS DYNAMICAL SYSTEMS, v. 36, n. 1, p. 97-136, JAN 2016. Citações Web of Science: 15.
DA SILVA, ADRIANO. CONTROLLABILITY OF LINEAR SYSTEMS ON SOLVABLE LIE GROUPS. SIAM JOURNAL ON CONTROL AND OPTIMIZATION, v. 54, n. 1, p. 372-390, 2016. Citações Web of Science: 12.
DA SILVA, ADRIANO J. OUTER INVARIANCE ENTROPY FOR LINEAR SYSTEMS ON LIE GROUPS. SIAM JOURNAL ON CONTROL AND OPTIMIZATION, v. 52, n. 6, p. 3917-3934, 2014. Citações Web of Science: 6.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.