Busca avançada
Ano de início
Entree

Percolação e passeios aleatórios em meios dependentes

Processo: 13/23081-6
Linha de fomento:Bolsas no Brasil - Doutorado Direto
Vigência (Início): 01 de março de 2014
Vigência (Término): 30 de novembro de 2017
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Probabilidade e Estatística - Probabilidade
Pesquisador responsável:Serguei Popov
Beneficiário:Darcy Gabriel Augusto de Camargo Cunha
Instituição-sede: Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica (IMECC). Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Campinas , SP, Brasil
Vinculado ao auxílio:09/52379-8 - Modelagem estocástica de sistemas interagentes, AP.TEM
Bolsa(s) vinculada(s):16/18205-6 - Picos de marcações aleatórias em grafos, BE.EP.DD
Assunto(s):Processos estocásticos   Passeios aleatórios   Percolação   Processos gaussianos

Resumo

A proposta geral deste projeto é estudar modelos relacionados com campos aleatórios dependentes. Estudaremos as propriedades de percolação destes modelos, e ainda as propriedades dos passeios aleatórios em meios aleatórios correspondentes. Em particular, vamos considerar os modelos de entrelaçamentos aleatórios, e o campo livre Gaussiano. (AU)

Publicações científicas
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
CAMARGO, DARCY; POPOV, SERGUEI. A one-dimensional version of the random interlacements. Stochastic Processes and their Applications, v. 128, n. 8, p. 2750-2778, AUG 2018. Citações Web of Science: 0.
CAMARGO, DARCY; POPOV, SERGUEI. Total Flooding Time and Rumor Propagation on Graphs. Journal of Statistical Physics, v. 166, n. 6, p. 1558-1571, MAR 2017. Citações Web of Science: 0.
Publicações acadêmicas
(Referências obtidas automaticamente das Instituições de Ensino e Pesquisa do Estado de São Paulo)
CUNHA, Darcy Gabriel Augusto de Camargo. One-dimensional random interlacements = Entrelaçamentos aleatórios unidimensionais. 2017. Tese de Doutorado - Universidade Estadual de Campinas, Instituto de Matemática Estatística e Computação Científica.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.
Mapa da distribuição dos acessos desta página
Para ver o sumário de acessos desta página, clique aqui.