Busca avançada
Ano de início
Entree

Modelos matemáticos para um problema de caminho de corte

Processo: 13/27162-0
Modalidade de apoio:Bolsas no Brasil - Mestrado
Vigência (Início): 01 de abril de 2014
Vigência (Término): 31 de março de 2016
Área do conhecimento:Engenharias - Engenharia de Produção - Pesquisa Operacional
Pesquisador responsável:Franklina Maria Bragion de Toledo
Beneficiário:Everton Fernandes da Silva
Instituição Sede: Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação (ICMC). Universidade de São Paulo (USP). São Carlos , SP, Brasil
Vinculado ao auxílio:10/10133-0 - Problemas de corte, empacotamento, dimensionamento de lotes e programação da produção, e suas integrações em contextos industriais e logísticos, AP.TEM
Bolsa(s) vinculada(s):15/09109-0 - O problema de caminho de corte, BE.EP.MS
Assunto(s):Problemas de corte e empacotamento   Modelos matemáticos   Sistemas de produção   Planejamento da produção
Palavra(s)-Chave do Pesquisador:caminho de corte | corte e empacotamento | Modelo Matemático | otimização linear inteira

Resumo

Os problemas de corte e empacotamento são frequentes em diferentes processos produtivos, como por exemplo, na produção de roupas, de calçados, de peças metálicas e de móveis. Seu objetivo mais frequente é a minimização do desperdício de matéria-prima. No entanto, em algumas situações, o problema de determinação do caminho de corte é fundamental para eficiência do planejamento da produção. Este problema consiste em determinar a trajetória de corte que minimize, por exemplo, o tempo total de corte de um plano de corte previamente estabelecido. Devido a existência de poucas abordagens para este problema, nosso objetivo é propor modelos matemáticos para resolver o problema de determinação do caminho de corte. Os resultados obtidos serão comparados com resultados da literatura. (AU)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre a bolsa:
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias (0 total):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
OLIVEIRA, LARISSA TEBALDI; SILVA, EVERTON FERNANDES; OLIVEIRA, JOSE FERNANDO; BRAGION TOLEDO, FRANKLINA MARIA. Integrating irregular strip packing and cutting path determination problems: A discrete exact approach. COMPUTERS & INDUSTRIAL ENGINEERING, v. 149, . (13/25743-6, 13/07375-0, 16/09476-6, 10/10133-0, 13/27162-0, 15/09109-0)
SILVA, EVERTON FERNANDES; OLIVEIRA, LARISSA TEBALDI; OLIVEIRA, JOSE FERNANDO; BRAGION TOLEDO, FRANKLINA MARIA. Exact approaches for the cutting path determination problem. Computers & Operations Research, v. 112, . (15/09109-0, 13/07375-0, 13/25743-6, 16/09476-6, 13/27162-0)
Publicações acadêmicas
(Referências obtidas automaticamente das Instituições de Ensino e Pesquisa do Estado de São Paulo)
SILVA, Everton Fernandes da. Modelos matemáticos para um problema de caminho de corte. 2016. Dissertação de Mestrado - Universidade de São Paulo (USP). Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação (ICMC/SB) São Carlos.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.