Busca avançada
Ano de início
Entree

Equações e sistemas de equações diferenciais parciais elípticas não lineares

Processo: 14/03805-2
Linha de fomento:Bolsas no Exterior - Pesquisa
Vigência (Início): 07 de julho de 2014
Vigência (Término): 06 de julho de 2015
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Análise
Pesquisador responsável:Ederson Moreira dos Santos
Beneficiário:Ederson Moreira dos Santos
Anfitrião: Filomena Pacella
Instituição-sede: Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação (ICMC). Universidade de São Paulo (USP). São Carlos , SP, Brasil
Local de pesquisa : Università degli Studi di Roma La Sapienza, Itália  
Assunto(s):Equações diferenciais parciais   Simetria

Resumo

Este projeto propõe pesquisa sobre questões de existência, multiplicidade e também sobre propriedades qualitativas das soluções de algumas classes de problemas envolvendo equações elípticas de segunda e quarta ordens, assim como sistemas de equações elípticas de segunda ordem. Em particular, uma atenção especial será dirigida ao estudo das propriedades qualitativas, principalmente fenômenos de simetria e de concentração envolvendo soluções ground state e soluções nodais de energia mínima de certas classes desses problemas definidos em domínios simétricos. (AU)

Publicações científicas (5)
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
BONHEURE, DENIS; FOLDES, JURAJ; DOS SANTOS, EDERSON MOREIRA; SALDANA, ALBERTO; TAVARES, HUGO. PATHS TO UNIQUENESS OF CRITICAL POINTS AND APPLICATIONS TO PARTIAL DIFFERENTIAL EQUATIONS. TRANSACTIONS OF THE AMERICAN MATHEMATICAL SOCIETY, v. 370, n. 10, p. 7081-7127, OCT 2018. Citações Web of Science: 0.
DOS SANTOS, EDERSON MOREIRA; PACELLA, FILOMENA. Morse index of radial nodal solutions of Henon type equations in dimension two. COMMUNICATIONS IN CONTEMPORARY MATHEMATICS, v. 19, n. 3 JUN 2017. Citações Web of Science: 3.
FERREIRA, JR., VANDERLEY; GAZZOLA, FILIPPO; DOS SANTOS, EDERSON MOREIRA. Instability of modes in a partially hinged rectangular plate. Journal of Differential Equations, v. 261, n. 11, p. 6302-6340, DEC 5 2016. Citações Web of Science: 3.
BONHEURE, DENIS; DOS SANTOS, EDERSON MOREIRA; RAMOS, MIGUEL; TAVARES, HUGO. Existence and symmetry of least energy nodal solutions for Hamiltonian elliptic systems. JOURNAL DE MATHEMATIQUES PURES ET APPLIQUEES, v. 104, n. 6, p. 1075-1107, DEC 2015. Citações Web of Science: 5.
FERREIRA, JR., VANDERLEY; DOS SANTOS, EDERSON MOREIRA. On the finite space blow up of the solutions of the Swift-Hohenberg equation. CALCULUS OF VARIATIONS AND PARTIAL DIFFERENTIAL EQUATIONS, v. 54, n. 1, p. 1161-1182, SEP 2015. Citações Web of Science: 2.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.