Busca avançada
Ano de início
Entree

O problema de corte de peças irregulares

Processo: 14/10740-4
Linha de fomento:Bolsas no Exterior - Estágio de Pesquisa - Doutorado
Vigência (Início): 15 de agosto de 2014
Vigência (Término): 14 de agosto de 2015
Área do conhecimento:Engenharias - Engenharia de Produção - Pesquisa Operacional
Pesquisador responsável:Franklina Maria Bragion de Toledo
Beneficiário:Luiz Henrique Cherri
Supervisor no Exterior: Maria Antónia da Silva Lopes de Carravilla
Instituição-sede: Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação (ICMC). Universidade de São Paulo (USP). São Carlos , SP, Brasil
Local de pesquisa : Universidade do Porto (UP), Portugal  
Vinculado à bolsa:12/18653-8 - O problema de corte de peças irregulares, BP.DR
Assunto(s):Programação por restrições   Problemas de corte e empacotamento   Programação linear inteira mista

Resumo

O problema de corte de peças irregulares é um caso especial dos problemas de corte e possui aplicações em diversos tipos de indústrias. O problema consiste em cortar itens irregulares a partir de uma placa retangular de largura fixa e comprimento ilimitado, visando reduzir o comprimento total utilizado da placa. Por se tratar de um problema de otimização combinatória, existem poucos métodos exatos propostos na literatura para sua resolução. Dentre estes métodos, apenas um explora um método de solução baseado em programação por restrições. Neste contexto, o objetivo deste projeto de pesquisa é explorar novos métodos de resolução exata para o problema de corte de peças irregulares baseados em programação por restrições. (AU)

Publicações científicas
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
CHERRI, LUIZ HENRIQUE; CHERRI, ADRIANA CRISTINA; CARRAVILLA, MARIA ANTONIA; OLIVEIRA, JOSE FERNANDO; BRAGION TOLEDO, FRANKLINA MARIA; GONCALVES VIANNA, ANDREA CARLA. An innovative data structure to handle the geometry of nesting problems. INTERNATIONAL JOURNAL OF PRODUCTION RESEARCH, v. 56, n. 23, p. 7085-7102, 2018. Citações Web of Science: 0.
CHERRI, LUIZ H.; MUNDIM, LEANDRO R.; ANDRETTA, MARINA; TOLEDO, FRANKLINA M. B.; OLIVEIRA, JOSE F.; CARRAVILLA, MARIA ANTONIA. Robust mixed-integer linear programming models for the irregular strip packing problem. European Journal of Operational Research, v. 253, n. 3, p. 570-583, SEP 16 2016. Citações Web of Science: 14.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.