Busca avançada
Ano de início
Entree

Fibrados vetoriais sobre espaços projetivos

Processo: 14/08306-4
Linha de fomento:Bolsas no Brasil - Doutorado Direto
Vigência (Início): 01 de agosto de 2014
Vigência (Término): 31 de janeiro de 2019
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Álgebra
Pesquisador responsável:Marcos Benevenuto Jardim
Beneficiário:Charles Aparecido de Almeida
Instituição-sede: Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica (IMECC). Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Campinas , SP, Brasil
Bolsa(s) vinculada(s):16/14376-0 - Feixes reflexivos e sem torção em espaços projetivos, BE.EP.DD
Assunto(s):Fibrados vetoriais   Cohomologia

Resumo

Neste projeto iremos estudar fibrados vetorias sobre variedades algébricas, particularmente espaços projetivos, hiperquádricas e grassmanianas, através da estrutura dos seus anéis de cohomologia. Os pontos de partida são o conhecimento dos poucos exemplos de fibrados indecomponíveis de posto baixo em espaços projetivos, e os trabalhos recentes de Eisenbud e Schreyer. O objetivo é buscar novos exemplos de fibrados indecomponíveis de posto baixo nas variedades citadas, assim como entender melhor a conjectura de Hartshorne sobre fibrados vetoriais em espaços projetivos. (AU)

Publicações científicas
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
ALMEIDA, CHARLES; ANDRADE, ALINE V. Lefschetz property and powers of linear forms in K[x, y, z]. FORUM MATHEMATICUM, v. 30, n. 4, p. 857-865, JUL 2018. Citações Web of Science: 0.
Publicações acadêmicas
(Referências obtidas automaticamente das Instituições de Ensino e Pesquisa do Estado de São Paulo)
ALMEIDA, Charles Aparecido de. The geometry of the moduli space of torsion free sheaves on projective spaces : Geometria dos espaços de moduli de feixes sem torção em espaços projetivos. 2019. Tese de Doutorado - Universidade Estadual de Campinas, Instituto de Matemática Estatística e Computação Científica.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.