Busca avançada
Ano de início
Entree

Continuidade de atratores para equações parabólicas semilineares

Processo: 14/03685-7
Linha de fomento:Bolsas no Brasil - Pós-Doutorado
Vigência (Início): 01 de agosto de 2014
Vigência (Término): 13 de dezembro de 2015
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Análise
Pesquisador responsável:Alexandre Nolasco de Carvalho
Beneficiário:Juliana Fernandes da Silva Pimentel
Instituição-sede: Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação (ICMC). Universidade de São Paulo (USP). São Carlos , SP, Brasil

Resumo

Um melhor entendimento do comportamento a longo prazo de sistemas dinâmicos de dimensão infinita gerados por EDPs parabólicas é de extrema relevância. O objetivo deste projeto de pesquisa é indicar direções de pesquisa a seremseguidas, as quais, por sua vez, investigam os atratores limitados e ilimitados associados aestes sistemas sob diversas perturbações de diferentes naturezas (singulares ou não). Pretendemos estudar atratores ilimitados sob perturbações que dão origem à um sistema dissipativo. Pretende-se ainda estudar a convergência de atratores utilizando por exemplo técnicas de homogeneização.

Publicações científicas
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
PIMENTEL, JULIANA F. S. UNBOUNDED STURM GLOBAL ATTRACTORS FOR SEMILINEAR PARABOLIC EQUATIONS ON THE CIRCLE. SIAM JOURNAL ON MATHEMATICAL ANALYSIS, v. 48, n. 6, p. 3860-3882, 2016. Citações Web of Science: 1.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.