Busca avançada
Ano de início
Entree

Conjuntos minimais de sistemas suaves por partes em dimensão 3

Processo: 14/18508-3
Linha de fomento:Bolsas no Exterior - Estágio de Pesquisa - Pós-Doutorado
Vigência (Início): 01 de janeiro de 2015
Vigência (Término): 29 de junho de 2015
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Geometria e Topologia
Pesquisador responsável:Marco Antônio Teixeira
Beneficiário:Rodrigo Donizete Euzébio
Supervisor no Exterior: Jaume Llibre
Instituição-sede: Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica (IMECC). Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Campinas , SP, Brasil
Local de pesquisa : Universitat Autònoma de Barcelona (UAB), Espanha  
Vinculado à bolsa:13/25828-1 - Conjuntos minimais e variedades invariantes em sistemas suaves por partes, BP.PD
Assunto(s):Sistemas dinâmicos

Resumo

Neste projeto nosso objetivo é estudar a existência e configuração de conjuntos minimais em sistemas suaves por partes em dimensão 3 para duas classes especiais de sistemas. Nosso principal objetivo é investigar a existência de variedades de codimensão 1 preenchidas (ou não) por órbitas periódicas depois de uma perturbação não suave de um contínuo de órbitas periódicas. Variedades de dimensão 2 (ciclos limites) também serão investigadas. Os métodos involvem manipulação geométrica das respectivas variedades e eventualmente versões não suaves de métodos baseados na função de bifurcação de Malkin. (AU)

Publicações científicas (4)
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
BUZZI, CLAUDIO A.; CARVALHO, TIAGO; EUZEBIO, RODRIGO D. ON POINCARE BENDIXSON THEOREM AND NON-TRIVIAL MINIMAL SETS IN PLANAR NONSMOOTH VECTOR FIELDS. PUBLICACIONS MATEMATIQUES, v. 62, n. 1, p. 113-131, 2018. Citações Web of Science: 3.
CARVALHO, TIAGO; EUZEBIO, RODRIGO D.; TEIXEIRA, MARCO ANTONTO; TONON, DURVAL JOSE. Birth of limit cycles from a 3D triangular center of a piecewise smooth vector field. IMA JOURNAL OF APPLIED MATHEMATICS, v. 82, n. 3, p. 561-578, JUN 2017. Citações Web of Science: 0.
EUZEBIO, RODRIGO; PAZIM, RUBENS; PONCE, ENRIQUE. Jump bifurcations in some degenerate planar piecewise linear differential systems with three zones. PHYSICA D-NONLINEAR PHENOMENA, v. 325, p. 74-85, JUN 15 2016. Citações Web of Science: 3.
BUZZI, C. A.; EUZEBIO, R. D.; MEREU, A. C. Bifurcation of limit cycles from a non-smooth perturbation of a two-dimensional isochronous cylinder. BULLETIN DES SCIENCES MATHEMATIQUES, v. 140, n. 5, p. 519-540, JUN 2016. Citações Web of Science: 0.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.