Busca avançada
Ano de início
Entree

Ondas viajantes para equações diferenciais parciais neutras

Processo: 14/25818-9
Linha de fomento:Bolsas no Exterior - Pesquisa
Vigência (Início): 14 de agosto de 2015
Vigência (Término): 13 de agosto de 2016
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Análise
Pesquisador responsável:Eduardo Alex Hernández Morales
Beneficiário:Eduardo Alex Hernández Morales
Anfitrião: Jianhong Wu
Instituição-sede: Faculdade de Filosofia, Ciências e Letras de Ribeirão Preto (FFCLRP). Universidade de São Paulo (USP). Ribeirão Preto , SP, Brasil
Local de pesquisa : York University, Canadá  
Assunto(s):Equações diferenciais parciais   Ondas viajantes   Equações diferenciais funcionais

Resumo

Neste projeto de pesquisa pretendemos dar início a uma teoria sobre ondas viajantes para equações diferenciais parciais do tipo neutro. Nosso principal objetivo é desenvolver uma teoria que generalize os métodos, modelos e resultados obtidos nos últimos anos por Jianhong Wu em seus estudos sobre existência e propriedades qualitativas de ondas viajantes para equações diferenciais parciais com retardamento.

Publicações científicas
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
HERNANDEZ, EDUARDO; WU, JIANHONG. TRAVELING WAVE FRONT FOR PARTIAL NEUTRAL DIFFERENTIAL EQUATIONS. Proceedings of the American Mathematical Society, v. 146, n. 4, p. 1603-1617, APR 2018. Citações Web of Science: 4.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.