Busca avançada
Ano de início
Entree

Difeomorfismos parcialmente hiperbólicos: expoentes de Lyapunov e estados de equilíbrio

Processo: 14/23485-2
Linha de fomento:Bolsas no Exterior - Pesquisa
Vigência (Início): 01 de agosto de 2015
Vigência (Término): 31 de julho de 2016
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Geometria e Topologia
Pesquisador responsável:Ali Tahzibi
Beneficiário:Ali Tahzibi
Anfitrião: Jerome Buzzi
Instituição-sede: Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação (ICMC). Universidade de São Paulo (USP). São Carlos , SP, Brasil
Local de pesquisa: Université Paris-Sud (Paris 11), França  
Assunto(s):Entropia (matemática aplicada)   Teoria ergódica   Funções de Lyapunov

Resumo

Neste projeto vamos estudar expoentes de Lyapunov e unicidade de estados de equilíbios de sistemas parcilamente hiperbólicos. O contexto de estudo essencialmente será focalizado nos difeomorfismos que são isotópicos a um automorfismo hiperbólico e linear.Para difeomorfismos que são de tipo "Skew product" estudaremos medidas de entropia alta. Mais precisamente, gostariamos de entender propriedade Bernoulli (ou extensão finita de Bernoulli) de medidas de entropia alta. (AU)

Publicações científicas (4)
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
CRISOSTOMO, J.; TAHZIBI, A. Equilibrium states for partially hyperbolic diffeomorphisms with hyperbolic linear part. Nonlinearity, v. 32, n. 2, p. 584-602, FEB 2019. Citações Web of Science: 0.
TAHZIBI, ALI; YANG, JIAGANG. INVARIANCE PRINCIPLE AND RIGIDITY OF HIGH ENTROPY MEASURES. TRANSACTIONS OF THE AMERICAN MATHEMATICAL SOCIETY, v. 371, n. 2, p. 1231-1251, JAN 15 2019. Citações Web of Science: 4.
PONCE, G.; TAHZIBI, A.; VARAO, R. On the Bernoulli property for certain partially hyperbolic diffeomorphisms. ADVANCES IN MATHEMATICS, v. 329, p. 329-360, APR 30 2018. Citações Web of Science: 1.
MEHDIPOUR, P.; TAHZIBI, A. SRB Measures and Homoclinic Relation for Endomorphisms. Journal of Statistical Physics, v. 163, n. 1, p. 139-155, APR 2016. Citações Web of Science: 0.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.