Busca avançada
Ano de início
Entree

Rigidez de sistemas dinâmicos parcialmente hiperbólicos e sistemas de Anosov

Processo: 15/02731-8
Linha de fomento:Bolsas no Brasil - Pós-Doutorado
Vigência (Início): 01 de abril de 2015
Vigência (Término): 30 de setembro de 2015
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Geometria e Topologia
Pesquisador responsável:Marco Antônio Teixeira
Beneficiário:Gabriel Ponce
Instituição-sede: Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica (IMECC). Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Campinas , SP, Brasil
Vinculado ao auxílio:12/18780-0 - Geometria de sistemas de controle, sistemas dinâmicos e estocásticos, AP.TEM
Assunto(s):Sistemas dinâmicos

Resumo

Dado um difeomorfismo de Anosov f no n-toro, para n maior que 2, com folheações estável e instável suaves, ainda não se sabe se f é necessariamente suavemente conjugado a um Anosov linear do n-Toro. Tal afirmação constitui uma conjectura que está aberta a mais de três décadas. Neste projeto pretendemos introduzir técnicas novas em geometria, teoria ergódica e sistemas dinâmicos, que permitam fazer avanços consideráveis nessa conjectura. Também estudaremos a ocorrência de propriedades ergódicas finas para certos sistemas parcialmente hiperbólicos. Em particular, investigaremos sob que condições a propriedade de Bernoulli pode ser obtida a partir de uma estrutura parcialmente hiperbólica dada.

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre a bolsa:
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias (0 total):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
PONCE, G.; TAHZIBI, A.; VARAO, R.. On the Bernoulli property for certain partially hyperbolic diffeomorphisms. ADVANCES IN MATHEMATICS, v. 329, p. 329-360, . (14/23485-2, 16/22475-9, 15/02731-8, 09/16792-8, 11/21214-3, 16/05384-0, 17/06463-3, 12/14620-8)
NOVAES, DOUGLAS D.; PONCE, GABRIEL; VARAO, REGIS. Chaos Induced by Sliding Phenomena in Filippov Systems. Journal of Dynamics and Differential Equations, v. 29, n. 4, p. 1569-1583, . (15/02731-8, 16/11471-2, 15/02517-6, 16/05384-0)

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.