Busca avançada
Ano de início
Entree

Estudo de soluções para algumas equações de evolução não lineares tipo dispersivas

Processo: 15/06131-5
Linha de fomento:Bolsas no Brasil - Doutorado
Vigência (Início): 01 de agosto de 2015
Vigência (Término): 31 de julho de 2020
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Análise
Convênio/Acordo: Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior (CAPES)
Pesquisador responsável:Mahendra Prasad Panthee
Beneficiário:Francisco Javier Vielma Leal
Instituição-sede: Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica (IMECC). Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Campinas , SP, Brasil
Bolsa(s) vinculada(s):18/18883-0 - Sobre a controlabilidade e a estabilização da equação de Benjamin e sua generalização num domínio periódico., BE.EP.DR
Assunto(s):Problema de Cauchy

Resumo

Estamos interessados em estudar a existência e propriedades qualitativas de soluções de equações tipo dispersivas. Em particular, o foco de nosso estudo é tratar a boa-colocação do Problema de Cauchy associado, estabilidade, controlabilidade e existência e estabilidade orbital de ondas solitárias. Comportamento assintótico das soluções para dado inicial de baixa regularidade também vai ser o assunto de estudo. Pretendemos usar o método de viscosidade, iteração de Picard, Espaço de Bourgain e quantidade quase conservada e método-I. (AU)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre a bolsa:
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias (0 total):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
PANTHEE, M.; LEAL, F. VIELMA. On the controllability and stabilization of the Benjamin equation on a periodic domain. ANNALES DE L' INSTITUT HENRI POINCARÉ-ANALYSE NON LINÉAIRE, v. 38, n. 5, p. 1605-1652, SEP-OCT 2021. Citações Web of Science: 0.
PANTHEE, MAHENDRA; VIELMA LEAL, FRANCISCO J. On the controllability and stabilization of the linearized Benjamin equation on a periodic domain. NONLINEAR ANALYSIS-REAL WORLD APPLICATIONS, v. 51, FEB 2020. Citações Web of Science: 0.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.