Busca avançada
Ano de início
Entree

Equissingularidade e teoria de fecho integral de módulos

Processo: 15/16746-7
Linha de fomento:Bolsas no Exterior - Pesquisa
Vigência (Início): 01 de fevereiro de 2016
Vigência (Término): 31 de janeiro de 2017
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Geometria e Topologia
Pesquisador responsável:Nivaldo de Góes Grulha Júnior
Beneficiário:Nivaldo de Góes Grulha Júnior
Anfitrião: Terence James Gaffney
Instituição-sede: Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação (ICMC). Universidade de São Paulo (USP). São Carlos , SP, Brasil
Local de pesquisa : Northeastern University, Estados Unidos  
Vinculado ao auxílio:14/00304-2 - Singularidades de aplicações diferenciáveis: teoria e aplicações, AP.TEM
Assunto(s):Singularidades   Invariantes

Resumo

O objetivo do projeto é usar o teoria de fecho integral de módulos e multiplicidade de par de módulos no estudo de problemas de equissingularidades de conjuntos e aplicações.

Publicações científicas
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
GAFFNEY, TERENCE; GRULHA, JR., NIVALDO G.; RUAS, MARIA A. S. The local Euler obstruction and topology of the stabilization of associated determinantal varieties. MATHEMATISCHE ZEITSCHRIFT, v. 291, n. 3-4, p. 905-930, APR 2019. Citações Web of Science: 0.
BARBOSA, G. F.; GRULHA, JR., N. G.; SAIA, M. J. Minimal Whitney stratification and Euler obstruction of discriminants. Geometriae Dedicata, v. 186, n. 1, p. 173-180, FEB 2017. Citações Web of Science: 1.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.