Busca avançada
Ano de início
Entree

Centros uniformes isócronos em sistemas diferenciais polinomiais planares de grau 5

Processo: 15/07612-7
Linha de fomento:Bolsas no Brasil - Pós-Doutorado
Vigência (Início): 01 de janeiro de 2016
Vigência (Término): 18 de dezembro de 2017
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Geometria e Topologia
Pesquisador responsável:Regilene Delazari dos Santos Oliveira
Beneficiário:Jackson Itikawa
Instituição-sede: Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação (ICMC). Universidade de São Paulo (USP). São Carlos , SP, Brasil
Vinculado ao auxílio:14/00304-2 - Singularidades de aplicações diferenciáveis: teoria e aplicações, AP.TEM
Bolsa(s) vinculada(s):16/23285-9 - Sobre a conjectura Jacobiana real e as singularidades do tipo centro, BE.EP.PD
Assunto(s):Sistemas dinâmicos

Resumo

O objetivo deste projeto é investigar os centros uniformes isócronos em sistemas diferenciais polinomiais planares de grau 5. Em particular, buscamos estudar condições necessárias e suficientes para caracterização de sistemas deste tipo, classificar seus retratos de fase globais no disco de Poincaré, bem como analisar a bifurcação de ciclos limites quando o centro uniforme isócrono é perturbado dentro da classe de todos os sistemas diferenciais polinomiais de grau 5.

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre a bolsa:
Cientistas que dão show de comunicação 

Publicações científicas
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
ITIKAWA, JACKSON; LLIBRE, JAUME; MEREU, ANA CRISTINA; OLIVEIRA, REGILENE. LIMIT CYCLES IN UNIFORM ISOCHRONOUS CENTERS OF DISCONTINUOUS DIFFERENTIAL SYSTEMS WITH FOUR ZONES. DISCRETE AND CONTINUOUS DYNAMICAL SYSTEMS-SERIES B, v. 22, n. 9, p. 3259-3272, NOV 2017. Citações Web of Science: 1.
ITIKAWA, JACKSON; LLIBRE, JAUME; NOVAES, DOUGLAS D. A new result on averaging theory for a class of discontinuous planar differential systems with applications. REVISTA MATEMATICA IBEROAMERICANA, v. 33, n. 4, p. 1247-1265, 2017. Citações Web of Science: 5.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.