Busca avançada
Ano de início
Entree

Estabilidade estrutural de sistemas não suaves em variedades tridimensionais

Processo: 15/22762-5
Linha de fomento:Bolsas no Brasil - Doutorado
Vigência (Início): 01 de março de 2016
Vigência (Término): 31 de julho de 2019
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Geometria e Topologia
Pesquisador responsável:Marco Antônio Teixeira
Beneficiário:Otávio Marçal Leandro Gomide
Instituição-sede: Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica (IMECC). Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Campinas , SP, Brasil
Vinculado ao auxílio:12/18780-0 - Geometria de sistemas de controle, sistemas dinâmicos e estocásticos, AP.TEM
Bolsa(s) vinculada(s):16/23716-0 - Fenômenos globais em sistemas dinâmicos suaves por partes, BE.EP.DR
Assunto(s):Estabilidade estrutural   Sistemas de Filippov

Resumo

Neste projeto de doutorado, estudaremos propriedades genéricas (globais) de sistemas de Filippov definidos em variedades tridimensionais compactas, com o objetivo de produzir resultados de caracterização de sistemas estruturalmente estáveis neste contexto.

Publicações científicas
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
GOMIDE, OTAVIO M. L.; GUARDIA, MARCEL; SEARA, TERE M. Critical velocity in kink-defect interaction models: Rigorous results. Journal of Differential Equations, v. 269, n. 4, p. 3282-3346, AUG 5 2020. Citações Web of Science: 0.
GOMIDE, OTAVIO M. L.; TEIXEIRA, MARCO A. On structural stability of 3D Filippov systems: A semi-local approach. MATHEMATISCHE ZEITSCHRIFT, v. 294, n. 1-2, p. 419-449, FEB 2020. Citações Web of Science: 0.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.