Busca avançada
Ano de início
Entree

Bifurcação de Hopf: uma análise de escala

Processo: 15/23142-0
Linha de fomento:Bolsas no Brasil - Iniciação Científica
Vigência (Início): 01 de maio de 2016
Vigência (Término): 31 de dezembro de 2018
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Física - Física Geral
Pesquisador responsável:Edson Denis Leonel
Beneficiário:Vinicius Barros da Silva
Instituição-sede: Instituto de Geociências e Ciências Exatas (IGCE). Universidade Estadual Paulista (UNESP). Campus de Rio Claro. Rio Claro , SP, Brasil
Bolsa(s) vinculada(s):16/18975-6 - Lasers biestáveis: uma análise de escala, BE.EP.IC
Assunto(s):Leis de escala   Caos   Bifurcação

Resumo

Transições de fase podem ser descritas a partir de leis de escala. Em física estatística, transições de fase estão relacionadas à mudanças na estrutura espacial do sistema, particularmente devido à variação de parâmetros de controle. Por outro lado em sistemas dinâmicos, as transições de fase estão vinculadas à modificações na estrutura do espaço de fases do sistema, também devido à mudanças nos parâmetros de controle. De fato, próximo à uma transição de fase, o sistema tem observáveis que são descritos por uma função de escala e expoentes críticos caracterizam a dinâmica próximo à transição.Neste projeto, investigaremos as propriedades de escala observadas na convergência para o ponto fixo na bifurcação de Hopf. Estamos particularmente interessados em descrever a dinâmica no ponto de bifurcação e em suas vizinhanças usando formalismo de escala semelhante aquele aplicado em transições de fase na mecânica estatística.

Publicações científicas
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
DA SILVA, VINICIUS BARROS. Statistical scaling laws for chemical oscillators. PHYSICA A-STATISTICAL MECHANICS AND ITS APPLICATIONS, v. 509, p. 66-73, NOV 1 2018. Citações Web of Science: 0.
DA SILVA, VINICIUS BARROS. Statistical Scaling Laws for Competing Biological Species. COMPLEX SYSTEMS, v. 27, n. 4, p. 355-367, 2018. Citações Web of Science: 0.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.