Busca avançada
Ano de início
Entree

Medidas de Gibbs e transições de fase

Processo: 16/08518-7
Linha de fomento:Bolsas no Exterior - Pesquisa
Vigência (Início): 05 de junho de 2016
Vigência (Término): 16 de julho de 2016
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Matemática Aplicada
Pesquisador responsável:Rodrigo Bissacot Proença
Beneficiário:Rodrigo Bissacot Proença
Anfitrião: Aernout Coert Daniel Van Enter
Instituição-sede: Instituto de Matemática e Estatística (IME). Universidade de São Paulo (USP). São Paulo , SP, Brasil
Local de pesquisa : University of Groningen, Holanda  
Vinculado ao auxílio:11/16265-8 - Dinâmica em baixas dimensões, AP.TEM
Assunto(s):Física matemática   Transição de fase

Resumo

Durante a visita são discutidas questões sobre: medidas de Gibbs, transições de fase em modelos tipo Ising e sobre comportamento caótico perto de pontos críticos.

Publicações científicas (4)
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
BISSACOT, RODRIGO; ENDO, ERIC O.; VAN ENTER, AERNOUT C. D.; LE NY, ARNAUD. Entropic Repulsion and Lack of the g-Measure Property for Dyson Models. Communications in Mathematical Physics, v. 363, n. 3, p. 767-788, NOV 2018. Citações Web of Science: 0.
BISSACOT, RODRIGO; ENDO, ERIC O.; VAN ENTER, AERNOUT C. D.; KIMURA, BRUNO; RUSZEL, WIOLETTA M. Contour Methods for Long-Range Ising Models: Weakening Nearest-Neighbor Interactions and Adding Decaying Fields. ANNALES HENRI POINCARE, v. 19, n. 8, p. 2557-2574, AUG 2018. Citações Web of Science: 1.
BISSACOT, RODRIGO; ENDO, ERIC OSSAMI; VAN ENTER, AERNOUT C. D. Stability of the phase transition of critical-field Ising model on Cayley trees under inhomogeneous external fields. Stochastic Processes and their Applications, v. 127, n. 12, p. 4126-4138, DEC 2017. Citações Web of Science: 5.
ALON, NOGA; BISSACOT, RODRIGO; ENDO, ERIC OSSAMI. Counting contours on trees. LETTERS IN MATHEMATICAL PHYSICS, v. 107, n. 5, p. 887-899, MAY 2017. Citações Web of Science: 1.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.