Busca avançada
Ano de início
Entree

Métricas no contexto de Teoria da Informação e códigos corretores de erros

Processo: 15/26420-1
Linha de fomento:Bolsas no Brasil - Pós-Doutorado
Vigência (Início): 01 de julho de 2016
Vigência (Término): 31 de janeiro de 2019
Área do conhecimento:Engenharias - Engenharia Elétrica - Telecomunicações
Convênio/Acordo: Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior (CAPES)
Pesquisador responsável:Sueli Irene Rodrigues Costa
Beneficiário:Claudio Michael Qureshi Valdez
Instituição-sede: Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica (IMECC). Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Campinas , SP, Brasil
Vinculado ao auxílio:13/25977-7 - Segurança e confiabilidade da informação: teoria e prática, AP.TEM
Assunto(s):Reticulados   Criptologia

Resumo

Este projeto de pós-doutorado, associado ao projeto temático FAPESP no 2013/25977-7 "Segurança e confiabilidade da informação: teoria e prática", tem como objetivo abordar problemas métricos no contexto de teoria da informação e códigos corretores de erros, que aparecem em diferentes aplicações. Alguns destes problemas incluem a caracterização de códigos perfeitos, quase-perfeitos e densos, assim como algoritmos eficientes para decodificação. Serão consideradas principalmente as métricas de Lee e de Chebyshev para códigos q-ários e reticulados associados. Esta última e a métrica tau de Kendall para códigos de modulação graduada (rank modulation codes) serão estudadas no contexto de correção de erros para memoria flash. Códigos grasmanianos com a métrica do posto também serão analisados. Dentro de uma abordagem geral, serão considerados problemas relacionados com a metrização de canais discretos sem memória. Esta proposta inclui também algumas extensões de problemas abordados nos projetos de doutorado FAPESP 2012/10600-2 e BEPE FAPESP 2014/04096-5 do candidato, visando novas aplicações em temas de atual interesse na área de códigos corretores de erros, em constante interação com pesquisadores do projeto temático e especialistas na área dentro e fora do país. (AU)

Publicações científicas
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
QURESHI, CLAUDIO; REIS, LUCAS. Dynamics of the a-map over residually finite Dedekind domains and applications. JOURNAL OF NUMBER THEORY, v. 204, p. 134-154, NOV 2019. Citações Web of Science: 0.
QURESHI, CLAUDIO M. Matched Metrics to the Binary Asymmetric Channels. IEEE TRANSACTIONS ON INFORMATION THEORY, v. 65, n. 2, p. 1106-1112, FEB 2019. Citações Web of Science: 0.
QURESHI, CLAUDIO; COSTA, SUELI I. R.; RODRIGUES, CHRISTIANE BUFFO; FIRER, MARCELO. On Equivalence of Binary Asymmetric Channels Regarding the Maximum Likelihood Decoding. IEEE TRANSACTIONS ON INFORMATION THEORY, v. 64, n. 5, p. 3528-3537, MAY 2018. Citações Web of Science: 0.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.
Mapa da distribuição dos acessos desta página
Para ver o sumário de acessos desta página, clique aqui.