Busca avançada
Ano de início
Entree

Raízes de equações trinomiais

Processo: 15/23752-3
Linha de fomento:Bolsas no Brasil - Mestrado
Vigência (Início): 01 de novembro de 2016
Vigência (Término): 28 de fevereiro de 2018
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Matemática Aplicada
Pesquisador responsável:Vanessa Avansini Botta Pirani
Beneficiário:Jéssica Ventura da Silva
Instituição-sede: Faculdade de Ciências e Tecnologia (FCT). Universidade Estadual Paulista (UNESP). Campus de Presidente Prudente. Presidente Prudente , SP, Brasil
Assunto(s):Matemática financeira   Análise numérica   Equações

Resumo

O principal objetivo deste projeto de pesquisa é determinar o comportamento das raízes de alguns tipos de equações trinomiais, que aparecem em determinados problemas relacionados à Matemática Financeira. Além disso, pretendemos limitar as regiões do plano complexo onde estão localizadas tais raízes.

Publicações científicas
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
BOTTA, V.; DA SILVA, J. V. On the behavior of roots of trinomial equations. ACTA MATHEMATICA HUNGARICA, v. 157, n. 1, p. 54-62, FEB 2019. Citações Web of Science: 0.
Publicações acadêmicas
(Referências obtidas automaticamente das Instituições de Ensino e Pesquisa do Estado de São Paulo)
SILVA, Jéssica Ventura da. Raízes de equações trinomiais e quadrinomiais. 2018. Dissertação de Mestrado - Universidade Estadual Paulista "Júlio de Mesquita Filho" Faculdade de Ciências e Tecnologia..

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.