Busca avançada
Ano de início
Entree

Estabilidade robusta de sistemas discretos incertos variantes no tempo por meio de desigualdades matriciais lineares

Processo: 16/22020-1
Modalidade de apoio:Bolsas no Brasil - Mestrado
Vigência (Início): 01 de março de 2017
Vigência (Término): 31 de agosto de 2019
Área do conhecimento:Engenharias - Engenharia Elétrica
Acordo de Cooperação: Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior (CAPES)
Pesquisador responsável:Pedro Luis Dias Peres
Beneficiário:Ariádne de Lourdes Justi Bertolin
Instituição Sede: Faculdade de Engenharia Elétrica e de Computação (FEEC). Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Campinas , SP, Brasil
Bolsa(s) vinculada(s):18/05483-3 - Condições LMIs para a estabilidade e a estabilização de sistemas lineares incertos chaveados discretos no tempo, BE.EP.MS
Assunto(s):Sistemas discretos
Palavra(s)-Chave do Pesquisador:Desigualdades Matriciais Lineares | Estabilidade robusta | Sistemas Discretos | Sistemas Incertos Variantes no Tempo | Controle de Sistemas e Processos

Resumo

O Projeto tem por objetivo estudar a estabilidade de sistemas lineares discretos incertos variantes no tempo por meio de desigualdades matriciais lineares (em inglês, Linear Matrix Inequalities - LMIs). Os sistemas incertos são descritos por modelos politópicos, com parâmetros que podem ser invariantes ou variantes no tempo. No caso variante no tempo, consideram-se variações arbitrárias, limitadas ou parâmetros que satisfazem uma dinâmica conhecida. Como estratégia, pretende-se utilizar a descrição do sistema com redundância e funções de Lyapunov dependentes de parâmetros para certificar a estabilidade, construindo condições com variáveis extras dependentes de parâmetros que podem ser resolvidas por relaxações LMIs. Serão desenvolvidos estudos numéricos comparativos com outras condições da literatura, utilizando as ferramentas computacionais disponíveis no software Matlab para a programação de LMIs, além de parsers e solvers de domínio público. (AU)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre a bolsa:
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias (0 total):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
BERTOLIN, ARIADNE L. J.; OLIVEIRA, RICARDO C. L. F.; DE OLIVEIRA, MAURICIO C.; PERES, PEDRO L. D.. LMI-based stability tests for LPV and switched discrete-time linear systems through redundant equations. IFAC PAPERSONLINE, v. 51, n. 26, p. 6-pg., . (17/18785-5, 16/22020-1)
BERTOLIN, ARIADNE L. J.; PERES, PEDRO L. D.; OLIVEIRA, RICARDO C. L. F.; IEEE. Robust stability, H-2 and H-infinity guaranteed costs for discrete time-varying uncertain linear systems with constrained parameter variations. 2019 AMERICAN CONTROL CONFERENCE (ACC), v. N/A, p. 6-pg., . (17/18785-5, 16/22020-1)
Publicações acadêmicas
(Referências obtidas automaticamente das Instituições de Ensino e Pesquisa do Estado de São Paulo)
BERTOLIN, Ariádne de Lourdes Justi. Estabilidade robusta de sistemas discretos incertos variantes no tempo por meio de desigualdades matriciais lineares. 2019. Dissertação de Mestrado - Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Faculdade de Engenharia Elétrica e de Computação Campinas, SP.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas utilizando este formulário.