Busca avançada
Ano de início
Entree

Propriedades globais de sistemas de equações diferenciais

Processo: 17/00848-0
Linha de fomento:Bolsas no Exterior - Estágio de Pesquisa - Pós-Doutorado
Vigência (Início): 16 de agosto de 2017
Vigência (Término): 30 de junho de 2018
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Análise
Pesquisador responsável:Jorge Guillermo Hounie
Beneficiário:Giuliano Angelo Zugliani
Supervisor no Exterior: Abdelhamid Meziani
Instituição-sede: Centro de Ciências Exatas e de Tecnologia (CCET). Universidade Federal de São Carlos (UFSCAR). São Carlos , SP, Brasil
Local de pesquisa: Florida International University (FIU), Estados Unidos  
Vinculado à bolsa:14/23748-3 - Sistemas involutivos e resolubilidade global, BP.PD
Assunto(s):Equações diferenciais parciais   Resolubilidade global

Resumo

Nosso objetivo é estudar os operadores diferenciais parciais de primeira ordem definidos em uma variedade compacta. Apresentamos problemas abertos relevantes relacionados à resolubilidade global e à hipoeliticidade global desses operadores.

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre a bolsa:

Publicações científicas
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
MEZIANI, ABDELHAMID; ZUGLIANI, GIULIANO. CLASS OF HYPOCOMPLEX STRUCTURES ON THE TWO-DIMENSIONAL TORUS. Proceedings of the American Mathematical Society, v. 147, n. 9, p. 3937-3946, SEP 2019. Citações Web of Science: 0.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.