Busca avançada
Ano de início
Entree

MAD families, Forcing e princípios combinatórios em topologia

Processo: 17/15502-2
Linha de fomento:Bolsas no Brasil - Doutorado
Vigência (Início): 01 de janeiro de 2018
Situação:Interrompido
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática
Pesquisador responsável:Artur Hideyuki Tomita
Beneficiário:Vinicius de Oliveira Rodrigues
Instituição-sede: Instituto de Matemática e Estatística (IME). Universidade de São Paulo (USP). São Paulo , SP, Brasil
Bolsa(s) vinculada(s):19/01388-9 - Teoria dos conjuntos: Forcing e suas iterações, BE.EP.DR
Assunto(s):Grupos topológicos

Resumo

Este projeto de pesquisa de doutorado dá sequência ao projeto de mestrado aprovado pela FAPESP (2015/15166-7) do candidato, com fim previsto para 12/2017. Estudaremos questões em topologia geral envolvendo mad families, Mrówka spaces, relações entre generalizações de compacidade entre um espaço X e seu hiperespaço de Vietoris CL(X) e sobre generalizações de compacidade em grupos topológicos, sendo os dois últimos tópicos parte também do projeto de pesquisa do orientador aprovado pela FAPESP (2016/26216-8). O candidato já estudou diversos artigos científicos sobre estes tópicos e a pesquisa terá como ponto de partida o estudo de alguns problemas propostos por especialistas mundiais nestes assuntos. O resultado esperado é obter avanços nestas áreas que poderão ser avaliados a partir de sua divulgação (publicações de artigos científicos, seminários e congressos).

Publicações científicas
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
RODRIGUES, VINICIUS DE OLIVEIRA; TOMITA, ARTUR HIDEYUKI. Small MAD families whose Isbell-Mrowka space has pseudocompact hyperspace. FUNDAMENTA MATHEMATICAE, v. 247, n. 1, p. 99-108, 2019. Citações Web of Science: 0.
ORTIZ-CASTILLO, Y. F.; RODRIGUES, V. O.; TOMITA, A. H. Small cardinals and the pseudocompactness of hyperspaces of subspaces of beta omega. Topology and its Applications, v. 246, p. 9-21, SEP 1 2018. Citações Web of Science: 1.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.