Busca avançada
Ano de início
Entree

Métodos variacionais e estabilidade dè ondas periódicas Pará sistemas dè equações dispersivas não lineares

Processo: 17/20760-0
Linha de fomento:Bolsas no Brasil - Pós-Doutorado
Vigência (Início): 01 de abril de 2018
Vigência (Término): 31 de março de 2020
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Análise
Pesquisador responsável:Ademir Pastor Ferreira
Beneficiário:Fabrício Cristófani
Instituição-sede: Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica (IMECC). Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Campinas , SP, Brasil
Assunto(s):Equações diferenciais parciais   Métodos variacionais

Resumo

O referido projeto visa estabelecer um critério variacional para a obtenção de soluções periódicas assim como condições suficientes para a estabilidade orbital de ondas viajantes periódicas associadas a sistemas de equações dispersivos. As ondas viajantes a serem estudadas serão aquelas que propagam com velocidade constante. Afim de concluirmos um resultado de estabilidade, usaremos uma nova abordagem que tange em definir um novo funcional de Lyapunov para a órbita gerada pela onda periódica. Nosso objetivo será mostrar que, dependendo do operador linearizado, essa determinada classe de sistemas sempre possui ondas periódicas estáveis.

Publicações científicas
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
CRISTOFANI, FABRICIO; PASTOR, ADEMIR. NONLINEAR STABILITY OF PERIODIC-WAVE SOLUTIONS FOR SYSTEMS OF DISPERSIVE EQUATIONS. COMMUNICATIONS ON PURE AND APPLIED ANALYSIS, v. 19, n. 10, p. 5015-5032, OCT 2020. Citações Web of Science: 0.
CRISTOFANI, FABRICIO; NATALI, FABIO; PASTOR, ADEMIR. PERIODIC TRAVELING-WAVE SOLUTIONS FOR REGULARIZED DISPERSIVE EQUATIONS: SUFFICIENT CONDITIONS FOR ORBITAL STABILITY WITH APPLICATIONS. COMMUNICATIONS IN MATHEMATICAL SCIENCES, v. 18, n. 3, p. 613-634, 2020. Citações Web of Science: 1.
ALMEIDA, GISELE DETOMAZI; CRISTOFANI, FABRICIO; NATALI, FABIO. On the stability of periodic traveling waves for the modified Kawahara equation. APPLICABLE ANALYSIS, AUG 2019. Citações Web of Science: 1.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.