Busca avançada
Ano de início
Entree

Estudo de ciclos limite em sistemas suaves por partes no cilindro

Processo: 18/05098-2
Linha de fomento:Bolsas no Exterior - Estágio de Pesquisa - Doutorado
Vigência (Início): 01 de setembro de 2018
Vigência (Término): 31 de julho de 2019
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Geometria e Topologia
Pesquisador responsável:Claudio Aguinaldo Buzzi
Beneficiário:Yagor Romano Carvalho
Supervisor no Exterior: Armengol Gasull
Instituição-sede: Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas (IBILCE). Universidade Estadual Paulista (UNESP). Campus de São José do Rio Preto. São José do Rio Preto , SP, Brasil
Local de pesquisa: Universitat Autònoma de Barcelona (UAB), Espanha  
Vinculado à bolsa:16/00242-2 - Bifurcações de Sistemas Suaves por Partes com Bordos Singulares via Regularização, BP.DR
Assunto(s):Sistemas dinâmicos

Resumo

Estudo visando obter cotas inferiores para o número de ciclos limite para uma classe especial de Equações Diferenciais Ordinárias suaves por partes e definidas no cilindro. A principal ferramenta a ser utilizada é a Teoria de Melnikov. Num segundo momento analisar a regularização de tais sistemas suaves por partes buscando aproximações suaves que possuam a mesma quantidade de ciclos limite e que se aproximam de maneira uniforme do sistema inicial.

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre a bolsa:
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias (0 total):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
BUZZI, CLAUDIO A.; ROMANO CARVALHO, YAGOR; GASULL, ARMENGOL. Limit cycles for some families of smooth and non-smooth planar systems. NONLINEAR ANALYSIS-THEORY METHODS & APPLICATIONS, v. 207, JUN 2021. Citações Web of Science: 0.
BUZZI, CLAUDIO A.; CARVALHO, YAGOR ROMANO; GASULL, ARMENGOL. The local period function for Hamiltonian systems with applications. Journal of Differential Equations, v. 280, p. 590-617, APR 15 2021. Citações Web of Science: 1.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.