Busca avançada
Ano de início
Entree

Robusteza de atratores sob perturbações autônomas ou não-autônomas: estabilidade estrutural

Processo: 18/10997-6
Linha de fomento:Bolsas no Exterior - Pesquisa
Vigência (Início): 01 de setembro de 2018
Vigência (Término): 30 de novembro de 2018
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Análise
Pesquisador responsável:Alexandre Nolasco de Carvalho
Beneficiário:Alexandre Nolasco de Carvalho
Anfitrião: Tomas Caraballo Garrido
Instituição-sede: Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação (ICMC). Universidade de São Paulo (USP). São Carlos , SP, Brasil
Local de pesquisa : Universidad de Sevilla (US), Espanha  
Assunto(s):Atratores

Resumo

O presente projeto de pesquisa trata da continuidade do desenvolvimento da teoria de sistemas dinâmicos em dimensão infinita, associados às equações de evolução não lineares, e em particular no estudo da robusteza de atratores para sistemas dinâmicos autônomos e não-autônomos sob perturbações. Tal tema de pesquisa possui reconhecida importância, mesmo no contexto restrito dos sistemas dinâmicos autônomos (semigrupos), e com aplicações ao desenvolvimento das áreas aplicadas como as Engenharias e as Ciências Naturais. Do ponto de vista matemático, o tema é atual e vem sendo estudado em diversos centros de excelência internacionais. Dois centros se destacam na evolução dos estudos a cerca da robusteza de atratores para sistemas dinâmicos não-autônomos no mundo, o Grupo de Sistemas Dinâmicos Não Lineares (SDNL) do ICMC-USP e o Grupo de Análisis Estocástico de Sistemas Diferenciales (AESDIF) da Facultad de Matemáticas da Universidad de Sevilla.Durante a visita à Universidad de Sevilla o solicitante (líder do SDNL) pretende dar continuidade ao desenvolvimento da teoria de dinâmicos em dimensão infinita em colaboração com os Professores Tomás Caraballo Garrido (Prof. Catedrático - líder do AESDIF) e com destacados pesquisadores do grupo como o Professor José Antonio Langa Rosado (Prof. Catedrático do AESDIF).

Publicações científicas
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
CABALLERO, RUBKN; CARVALHO, ALEXANDRE N.; MARIN-RUBIO, PEDRO; VALERO, JOSE. ROBUSTNESS OF DYNAMICALLY GRADIENT MULTIVALUED DYNAMICAL SYSTEMS. DISCRETE AND CONTINUOUS DYNAMICAL SYSTEMS-SERIES B, v. 24, n. 3, SI, p. 1049-1077, MAR 2019. Citações Web of Science: 0.
CARVALHO, ALEXANDRE N.; PIRES, LEONARDO. PARABOLIC EQUATIONS WITH LOCALIZED LARGE DIFFUSION: RATE OF CONVERGENCE OF ATTRACTORS. TOPOLOGICAL METHODS IN NONLINEAR ANALYSIS, v. 53, n. 1, p. 1-23, MAR 2019. Citações Web of Science: 0.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.