Busca avançada
Ano de início
Entree

Dinâmica e geometria em baixas dimensões

Processo: 18/12483-0
Linha de fomento:Bolsas no Brasil - Pós-Doutorado
Vigência (Início): 01 de setembro de 2018
Vigência (Término): 31 de julho de 2022
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Geometria e Topologia
Pesquisador responsável:André Salles de Carvalho
Beneficiário:Rafal Marian Siejakowski
Instituição-sede: Instituto de Matemática e Estatística (IME). Universidade de São Paulo (USP). São Paulo , SP, Brasil
Vinculado ao auxílio:16/25053-8 - Dinâmica e geometria em baixas dimensões, AP.TEM
Assunto(s):Dinâmica complexa   Geometria hiperbólica e elítica

Resumo

O presente projeto dá continuidade a dois Projetos Temáticos anteriores apoiados pela FAPESP com números 2006/03829-2 e 2011/16265-8. O grupo do presente projeto inclui esquisadores trabalhando em sistemas dinâmicos e geometria em baixas dimensões e conta tanto com pesquisadores sênior quanto com pesquisadores jovens, incluindo contratações recentes. As áreas de que trata o projeto são: dinâmica em dimensão 2; dinâmica de homeomorfismos e difeomorfismos do toro; dinâmica topológica em superfícies; transformações de Hénon; topologia e geometria de 3-variedades e conexões com dinâmica em dimensão 2; teoria de Teichmüller e suas conexões com dinâmica e geometria em dimensões baixas; endomorfismos do intervalo, transformações críticas do círculo, renormalização e o espaço de parâmetros; dinâmica hamiltoniana; curvas pseudo-holomorfas e dinâmica simplética; dinâmica complexa em dimensões 1 e 2; teoria ergódica contínua e diferenciável de medidas finitas e infinitas; formalismo termodinâmico e otimização ergódica.A presente proposta tem como objetivo dar continuidade ao trabalho que vimos fazendo e visa também ampliar as atividades do grupo que cresceu e incluiu novos pesquisadores e novas áreas de pesquisa.

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre a bolsa:
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias (0 total):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
SIEJAKOWSKI, RAFAL. NFINITESIMAL GLUING EQUATIONS AND THE ADJOINT HYPERBOLIC REIDEMEISTER TORSIO. TOHOKU MATHEMATICAL JOURNAL, v. 73, n. 4, p. 597-626, . (18/12483-0)

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.