Busca avançada
Ano de início
Entree

Regularidade de Expoentes de Lyapunov e princípio de invariança

Processo: 18/18990-0
Linha de fomento:Bolsas no Brasil - Pós-Doutorado
Vigência (Início): 01 de outubro de 2018
Vigência (Término): 30 de agosto de 2020
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Geometria e Topologia
Pesquisador responsável:Ali Tahzibi
Beneficiário:Adriana Cristina Sanchez Chavarria
Instituição-sede: Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação (ICMC). Universidade de São Paulo (USP). São Carlos , SP, Brasil
Vinculado ao auxílio:17/06463-3 - Aspectos probabilísticos e algébricos de sistemas dinâmicos suaves, AP.TEM
Assunto(s):Sistemas dinâmicos   Expoentes de Lyapunov

Resumo

Neste projeto analisamos regularidade de espaço oseledets e expoentes de Lyapunov. Vamos analisar condições mínimas para obter expoentes de Lypaunov não-nulo para cocíclos sobre difeomorfismos parcialmente hiperbólicos. A medida invariante considerado no contexto parcialmente hiperbólico sempre foi a medida de Lebesgue. Vamos abordar medidas de máxima entropia também.

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre a bolsa:
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias (0 total):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
ALVAREZ, CARLOS F.; SANCHEZ, ADRIANA; VARAO, REGIS. Equilibrium states for maps isotopic to Anosov. Nonlinearity, v. 34, n. 6, p. 4264-4282, . (18/18990-0, 16/22475-9, 17/06463-3)

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.