Busca avançada
Ano de início
Entree

Limites clássicos em teorias gerais de probabilidades e darwinismo pós-quântico

Processo: 19/02221-0
Linha de fomento:Bolsas no Exterior - Estágio de Pesquisa - Doutorado
Vigência (Início): 01 de abril de 2019
Vigência (Término): 18 de março de 2020
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Física - Física Geral
Pesquisador responsável:Marcelo de Oliveira Terra Cunha
Beneficiário:Roberto Dobal Baldijão
Supervisor no Exterior: Markus Mueller
Instituição-sede: Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica (IMECC). Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Campinas , SP, Brasil
Local de pesquisa: Austrian Academy of Sciences, Áustria  
Vinculado à bolsa:16/24162-8 - Darwinismo quântico e contextualidade, BP.DR
Assunto(s):Teoria quântica   Correlação quântica   Decoerência quântica   Darwinismo

Resumo

Este projeto é associado ao projeto de Doutorado no país denominado Darwinismo Quântico e Contextualidade, que busca entender emergência de não-contextualidade em limites clássicos usuais na Teoria Quântica. Em particular, considerando o caso paradigmático de Decoerência e a abordagem moderna via Darwinismo Quântico. Essa proposta de extensão consiste em estudar limites clássicos em Teorias Gerais de Probabilidades, tanto para Decoerência quanto para Darwinismo (pós-Quântico).O projeto será desenvolvido no IQOQI-Viena, com co-supervisão de Markus Mueller. Este pesquisador tem trabalho há muito reconhecido em Teorias Gerais de Probabilidades e desenvolveu técnicas que devem ser extremamente úteis para atingir os propósitos deste trabalho. Além disso, o projeto estreitaria as colaborações científicas com o IQOQI-Viena -- hoje em dia um dos maiores pólos de pesquisa em informação quântica. (AU)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre a bolsa:
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias (0 total):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
BALDIJAO, ROBERTO D.; CUNHA, MARCELO TERRA. Classical limits and contextuality in a scenario of multiple observers. Physical Review A, v. 102, n. 5, . (19/02221-0, 16/24162-8)

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.