Busca avançada
Ano de início
Entree

Bifurcações de toros invariantes acoplados e conjuntos invariantes no sistema de Lotka-Volterra

Processo: 19/05657-4
Linha de fomento:Bolsas no Exterior - Estágio de Pesquisa - Pós-Doutorado
Vigência (Início): 20 de maio de 2019
Vigência (Término): 30 de março de 2020
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Geometria e Topologia
Pesquisador responsável:Marco Antônio Teixeira
Beneficiário:Murilo Rodolfo Cândido
Supervisor no Exterior: Colin Christopher
Instituição-sede: Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica (IMECC). Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Campinas , SP, Brasil
Local de pesquisa : Plymouth University, Inglaterra  
Vinculado à bolsa:18/07344-0 - Conjuntos Invariantes em Sistemas Dinâmicos Diferenciais: Órbitas Periódicas, Toros Invariantes e Superfícies Algébricas., BP.PD

Resumo

Na primeira parte deste projeto estudaremos sistemas na forma normal para aplicar a teoria averaging. Buscaremos apresentar condições genéricas para o sistema promediado de modo que toros invariantes acoplados bifurquem no sistema original. Nossa abordagem para este fim será estudar as bifurcações de Chenciner no mapa de Poincaré do sistema original. Os resultados obtidos serão usados para estudar a bifurcação de toros invariantes em alguns sistemas diferenciais importantes, como o sistema de Coullet, o sistema generalizado de Van der Pol-Duffing e o sistema de Lotka-Volterra generalizado tridimesional.Na segunda parte deste projeto um estudo aprofundado da dinâmica do sistema de Lotka-Voltera será desempenhado. Primeiramente usaremos o método de Darboux para classificar suas superfícies algébricas invariantes e estudar sua integrabilidade. Em seguida, investigaremos bifurcações de toros. Finalmente, usaremos resultados recentes da teoria averaging para estudar a bifurcações de órbitas periódicas partindo de pontos de equilíbrio do tipo zero-Hopf no sistema de Lotka-Volterra.

Publicações científicas
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
CANDIDO, MURILO R.; NOVAES, DOUGLAS D.; VALLS, CLAUDIA. Periodic solutions and invariant torus in the Rossler system. Nonlinearity, v. 33, n. 9 SEP 2020. Citações Web of Science: 0.
CANDIDO, MURILO R.; LLIBRE, JAUME; VALLS, CLAUDIA. Non-existence, existence, and uniqueness of limit cycles for a generalization of the Van der Pol-Duffing and the Rayleigh-Duffing oscillators. PHYSICA D-NONLINEAR PHENOMENA, v. 407, JUN 2020. Citações Web of Science: 0.
CANDIDO, MURILO R.; NOVAES, DOUGLAS D. On the torus bifurcation in averaging theory. Journal of Differential Equations, v. 268, n. 8, p. 4555-4576, APR 5 2020. Citações Web of Science: 0.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.