Busca avançada
Ano de início
Entree

Geometria de superfícies singulares

Processo: 19/10156-4
Modalidade de apoio:Bolsas no Exterior - Estágio de Pesquisa - Doutorado
Vigência (Início): 01 de março de 2020
Vigência (Término): 03 de janeiro de 2021
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Geometria e Topologia
Pesquisador responsável:Luciana de Fátima Martins
Beneficiário:Samuel Paulino dos Santos
Supervisor: Kentaro Saji
Instituição Sede: Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas (IBILCE). Universidade Estadual Paulista (UNESP). Campus de São José do Rio Preto. São José do Rio Preto , SP, Brasil
Local de pesquisa: Kobe University, Japão  
Vinculado à bolsa:18/17712-7 - Geometria de superfícies singular, BP.DR
Assunto(s):Geometria diferencial   Teoria das singularidades   Singularidades
Palavra(s)-Chave do Pesquisador:curvatura | frentes de onda | Geometria Diferencial | Singularidades | Teoria de Singularidades

Resumo

O principal objetivo é investigar propriedades locais de superfícies singulares em R3, tais como aquelas obtidas da rotação de uma curva singular ou aquelas que são superfícies focais de superfícies singulares de rotação. Também pretende-se explorar outras superfícies singulares, como os helicóides generalizados, dentre outros que podem surgir durante o estudo. Objetivamos obter propriedades geométricas, invariantes associados às singularidades e fórmulas que os relacionam, assim como obter relações entre as propriedades geométricas da superfície focal e da superfície de revolução inicial. (AU)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre a bolsa:
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias (0 total):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
SAJI, KENTARO; DOS SANTOS, SAMUEL PAULINO. Geometry of bifurcation sets of generic unfoldings of corank two functions. MONATSHEFTE FUR MATHEMATIK, v. 196, n. 3, . (18/17712-7, 19/10156-4)

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.