Busca avançada
Ano de início
Entree

Estabilidade, controle e filtragem para sistemas dinâmicos incertos por meio de desigualdades matriciais lineares

Processo: 19/10947-1
Linha de fomento:Bolsas no Brasil - Doutorado
Vigência (Início): 01 de setembro de 2019
Vigência (Término): 31 de agosto de 2022
Área do conhecimento:Engenharias - Engenharia Elétrica
Pesquisador responsável:Pedro Luis Dias Peres
Beneficiário:Ariádne de Lourdes Justi Bertolin
Instituição-sede: Faculdade de Engenharia Elétrica e de Computação (FEEC). Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Campinas , SP, Brasil
Assunto(s):Controle de sistemas dinâmicos   Desigualdades matriciais lineares   Estabilidade robusta

Resumo

Este projeto de pesquisa de doutorado visa desenvolver novas condições de análise de estabilidade e projeto de controladores e filtros para sistemas dinâmicos representados por modelos matemáticos lineares com incertezas paramétricas, variantes ou invariantes no tempo, não linearidades como saturação, zona morta, etc., com particular atenção dedicada à classe de sistemas chaveados. No contexto de controle e filtragem, são considerados os casos robustos e escalonados (ganhos dependentes de parâmetros), eventualmente com restrições de estrutura nos ganhos (apropriadas para tratar descentralização e realimentação de saída) e, como critérios de desempenho, as normas H-2 e H-infinito. Estudam-se modelos contínuos e discretos no tempo, assim como sistemas amostrados, por meio de funções de Lyapunov com estrutura polinomial nos parâmetros incertos que produzem condições na forma de desigualdades matriciais lineares (em inglês, Linear Matrix Inequalities - LMIs). Os resultados são ilustrados pela aplicação em modelos matemáticos de sistemas de Engenharia. (AU)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre a bolsa:
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias (0 total):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
BERTOLIN, ARIADNE L. J.; OLIVEIRA, RICARDO C. L. F.; VALMORBIDA, GIORGIO; PERES, PEDRO L. D. An LMI Approach for Stability Analysis and Output-Feedback Stabilization of Discrete-Time Lur'e Systems Using Zames-Falb Multipliers. IEEE CONTROL SYSTEMS LETTERS, v. 6, p. 710-715, 2022. Citações Web of Science: 0.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.