Busca avançada
Ano de início
Entree

Sistemas de equações não-lineares e problemas de empacotamento

Processo: 06/57633-1
Linha de fomento:Bolsas no Brasil - Iniciação Científica
Vigência (Início): 01 de dezembro de 2006
Vigência (Término): 30 de novembro de 2007
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Matemática Aplicada
Pesquisador responsável:Ernesto Julián Goldberg Birgin
Beneficiário:Jan Marcel Paiva Gentil
Instituição-sede: Instituto de Matemática e Estatística (IME). Universidade de São Paulo (USP). São Paulo , SP, Brasil
Assunto(s):Programação não linear

Resumo

A classe de problemas em estudo é a de empacotamento de itens circulares, que consiste em encontrar uma disposição de um número fixo deles que minimize as dimensões do objeto que os contém. São considerados objetos circulares, quadrados e triangulares, além de versões tridimensionais de empacotamento. O objetivo do projeto é, a partir de resultados obtidos por métodos de Otimização Contínua empregados em trabalhos anteriores, encontrar soluções mais precisas para tais problemas. Para isso, é proposta uma estratégia baseada na formulação de sistemas de equações não-lineares e a sua solução a partir do método de Newton-Raphson. (AU)

Publicações científicas
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
BIRGIN, ERNESTO G.; GENTIL, JAN M. New and improved results for packing identical unitary radius circles within triangles, rectangles and strips. Computers & Operations Research, v. 37, n. 7, p. 1318-1327, JUL 2010. Citações Web of Science: 36.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.