Busca avançada
Ano de início
Entree

Estruturas Geométricas Cônicas em Variedades de dimensão 2 e 3

Processo: 09/16234-5
Linha de fomento:Bolsas no Brasil - Pós-Doutorado
Vigência (Início): 01 de janeiro de 2010
Vigência (Término): 28 de fevereiro de 2010
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Geometria e Topologia
Pesquisador responsável:André Salles de Carvalho
Beneficiário:Alexandre Paiva Barreto
Instituição-sede: Instituto de Matemática e Estatística (IME). Universidade de São Paulo (USP). São Paulo , SP, Brasil
Vinculado ao auxílio:06/03829-2 - Dinâmica em baixas dimensões, AP.TEM
Assunto(s):Topologia geométrica

Resumo

Este projeto tem como objetivo o estudo de estruturas geométricas cônicas, uma classe mais geral e flexível de estruturas geométricas. Diferente destas ultimas que são rígidas, as cônicas podem ser deformadas fazendo-se variar seus ângulos cônicos.Estamos interessados especialmente no estudo das deformações de estruturas hiperbólicas de dimensão 3. No entanto, para compreender tais deformações é necessário estudar as deformações das estruturas euclidianas existentes sobre o bordo das variedades hiperbólicas obtidas ao se retirar uma pequena vizinhança tubular métrica da singularidade cônica.Aplicações deste estudo à teoria de sistemas dinâmicos e à questões abertas do programa de geometrização de W.Thurston são as metas deste projeto.

Publicações científicas
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
BARRETO, ALEXANDRE PAIVA. DEFORMATION OF THREE-DIMENSIONAL HYPERBOLIC CONE STRUCTURES: THE NONCOLLAPSING CASE. PACIFIC JOURNAL OF MATHEMATICS, v. 268, n. 1, p. 1-21, MAR 2014. Citações Web of Science: 0.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.