Busca avançada
Ano de início
Entree

Invariantes topológicos de aplicações estáveis

Processo: 10/01501-5
Linha de fomento:Bolsas no Brasil - Pós-Doutorado
Vigência (Início): 01 de agosto de 2010
Vigência (Término): 31 de julho de 2013
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Geometria e Topologia
Pesquisador responsável:Maria Aparecida Soares Ruas
Beneficiário:Raúl Adrián Oset Sinha
Instituição-sede: Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação (ICMC). Universidade de São Paulo (USP). São Carlos , SP, Brasil
Vinculado ao auxílio:08/54222-6 - Singularidades, geometria e equações diferenciais, AP.TEM
Assunto(s):Invariantes topológicos   Grafos   Singularidades

Resumo

Minha tese de doutorado se baseia no estudo local e global de invariantes topológicosde aplicaç~oes estáveis. O grupo de singularidades do ICMC-USP liderado pela pro-fessora Maria Aparecida Soares Ruas tem uma vasta experiência em a Teoria dasSingularidades de Aplicaç~oes Diferenciaveis tanto do ponto de vista da TopologiaDiferencial para o nível local como em aspectos mais algébricos e topológicos paraum tratamento global. Um estágio de pós-doutorado de um ano em S~ao Carlospoderá favorecer um estudo mais profundo e completo que a contribuç~ao já apre-sentada em minha tese, assim como o aprendizado de novas técnicas poder~ao ajudarna solu»c~ao de alguns problemas abertos sobre invariantes topológicos associados assingularidades. Os diferentes enfoques dos vários pesquisadores do ICMC-USP,em particular, dos professores M. J. Saia, R. Wik Atique e W. L. Marar devemcontribuir para este objetivo.

Publicações científicas (5)
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
CASONATTO, C.; SINHA, R. OSET. A NOTE ON THE MOND CONJECTURE AND CROSSCAP CONCATENATIONS. JOURNAL OF SINGULARITIES, v. 12, p. 19-26, 2015. Citações Web of Science: 1.
SINHA, RAUL OSET; TARI, FARID. Projections of surfaces in R-4 to R-3 and the geometry of their singular images. REVISTA MATEMATICA IBEROAMERICANA, v. 31, n. 1, p. 33-50, 2015. Citações Web of Science: 9.
OSET SINHA, R.; RUAS, M. A. S.; WIK ATIQUE, R. Classifying codimension two multigerms. MATHEMATISCHE ZEITSCHRIFT, v. 278, n. 1-2, p. 547-573, OCT 2014. Citações Web of Science: 5.
DIAS, FABIO SCALCO; SINHA, RAUL OSET; SOARES RUAS, MARIA APARECIDA. A FORMULA RELATING INFLECTIONS, BITANGENCIES AND THE MILNOR NUMBER OF A PLANE CURVE. Proceedings of the American Mathematical Society, v. 142, n. 7, p. 2353-2368, JUL 2014. Citações Web of Science: 1.
OSET SINHA, RAUL; TARI, FARID. PROJECTIONS OF SPACE CURVES AND DUALITY. QUARTERLY JOURNAL OF MATHEMATICS, v. 64, n. 1, p. 281-302, MAR 2013. Citações Web of Science: 5.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.